BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Démission et préavis

2
509
0
2 réponses
509 lectures
0 vote
Alexab
ProfilAlexab
Collaborateur comptable en cabinet
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 15/08/2016 00:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai besoin de votre aide concernant une clause de mon contrat. Je suis collaboratrice comptable dans un cabinet d'expert comptable.

Clause:

" Il est expressément convenu entre les parties que la démission de Mlle xxx xxx ne pourra avoir pour effet de porter préjudice à la bonne fin des travaux en cours. De ce fait, toute période de préavis découlant d'une démission de Mlle XX XX intervenant après le 1er décembre de chaque année, verra son terme reporté au 30 avril suivant "

Je souhaite savoir si cette clause est légale ou pas ?

Je vous remercie par avance.

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 475 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Démission et préavis
Ecrit le: 15/08/2016 10:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

pour un non cadre, le préavis en cas de démission doit être d'1 mois, par conséquent la clause du contrat n'est pas valable.

Mais nous sommes au mois d'août j'imagine que vous n'anticipez pas une démission en janvier ?

Attendez d'autre avis

cordialement

Christian

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 442 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Démission et préavis
Ecrit le: 16/08/2016 09:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

En cas de rupture de votre contrat de travail à votre initiative, il est mentionné que si vous présentiez votre démission après le 1 er janvier que cette dernière serait effective au plus tôt à la fin de la période fiscale. Vous vous demandez si ce procédé est légal

Avant d'aborder votre cas d'espèce, il convient de rappeler comment calculer la durée du préavis lorsque la rupture du contrat de travail est à l'initiative du salarié.

A. Développement.

A l'exception de certains salariés, la loi laisse l'initiative aux partenaires sociaux pour fixer les modalités et les termes de la cessation du contrat dans le cadre d'une démission sauf si l'employeur est implanté dans les départements d'Alsace-Moselle. Ici, c'est le droit local qui s'applique, droit plus favorable aux salariés et codifié aux articles L1234-15 à L1234-17-1 du Code du Travail. Selon le droit local, si vous êtes mensualisée, vous avez l'obligation d'effectuer un préavis de 15 jours porté à 1 mois et demi si vous occupez des fonctions de direction, de surveillance ou des fonctions techniques nécessitant certaines qualifications.

C'est la position de la DIRECCTE qui précise que les préavis prévus par le droit local, délais plus courts donc plus favorables aux salariés doivent être retenus pour déterminer la durée du préavis que les salariés ont à effectuer et ceci même si la convention collective prévoit des délais plus longs en la matière.

Son argumentaire s'appuie sur la volonté du législateur lorsqu'il a inséré les particularités des Codes locaux au Code du Travail. Voici un extrait des débats où un sénateur précise que " Les dispositions du droit local relatives à la durée du préavis s'appliquent pour autant qu'elles sont plus favorables au régime légal de droit commun, à la convention ou à l'usage, y compris en cas de rupture à l'initiative du salarié ".

B. Cas d'espèce.

En cas de rupture du contrat de travail à votre initiative, la durée du préavis à effectuer est limité à 15 jours voire à un mois et demi si la société d'expertise comptable qui vous emploie est implantée dans les départements d'Alsace-Moselle.

En conséquence, la clause prévoyant un report de votre démission au 30 avril constitue une clause sans fondements et ne peut être appliquée.

En espérant avoir répondu à votre questionnement.



--------------------
Retour en haut




2
509
0





connectés
Publicité
ACE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer