BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Demission et préavis

2
1 109
0
2 réponses
1 109 lectures
0 vote
Fanfan91
ProfilFanfan91
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 17/09/2009 20:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai un petit problème. Un employeur mentionne dans un CDI une durée de prévis en cas de démission de 2 mois alors que la convention collective prévoit 1 mois. Le salarié n'est pas d'accord mais l'employeur insiste en disant que c'est lui qui fixe la durée. Que faire? Qui a raison' Si le salarié signe le contrat devra t'il faire 1 mois ou 2 mois de préavis? qui est le plus "fort" entre un contrat et une convention collective? Que se passera t'il et quel sont les risques pour le salarié si il ne fait que 1 mois de préavis? Merci beaucoup pour votre aide car je ne sais pas comment renseigner le salarié.

site très agréable, vivant et varié.
fanfan
Poseidon86
ProfilPoseidon86
Expert-Comptable
  • 86 - Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 83 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-Comptable



Re: Demission et préavis
Ecrit le: 17/09/2009 21:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je ne suis pas certain que cette clause soit valide donc elle doit être réputée non écrite il faut voir aussi comment est rédigée la convention :
- Le mois est-il un minimum?
- Constitue t-il un maximum?

Tout est dans la tournure de la phrase

Cordialement


--------------------
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 141 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Demission et préavis
Ecrit le: 19/09/2009 15:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le contrat de travail en règle générale ne peut prévoir que des dispositions plus favorables pour le salarié que la convention collective.

Mais en ce qui concerne le préavis, il est de toute manière fixé par la convention, et non par un contrat, même plus favorable (art. L. 1237-1 du code du travail). La clause est réputée non écrite et c'est la convention qui s'applique.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




2
1 109
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer