BanStat
Logo Compta Online
ENGDE

Dépenses de sponsoring : quelles règles ?

2
718
1
2 réponses
718 lectures
1 vote
Ducroux89
ProfilDucroux89
Profession libérale
  • 89 - Yonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Ecrit le: 25/11/2015 18:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Je suis indépendant libéral dans l'ingénierie industrielle et je cherche à avoir des renseignements sur le sponsoring. En effet, j'aimerais savoir si j'ai le droit de mettre de l'argent dans par exemple une équipe de course de bateau pour me faire de la publicité. Et si j'ai le droit, à hauteur de quels chiffres.

Par avance, merci.

Christophe

Hajarasata
ProfilHajarasata
Collaborateur comptable en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Facebook Voir son site Internet
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Dépenses de sponsoring : quelles règles ?
Ecrit le: 27/11/2015 11:14
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

La loi admet expressément la déduction des dépenses de parrainage, qualifié aussi de " sponsoring ", engagées dans le cadre de manifestations de caractère philanthropique, éducatif, scientifique, social, humanitaire, sportif, familial, culturel ou concourant à la mise en valeur du patrimoine artistique, à la défense de l'environnement naturel ou à la diffusion de la culture, de la langue et des connaissances scientifiques françaises (CGI art. 39, 1-7°).

Sauf erreur de ma part, il n'existe aucune limitation quant à leur montant, sous réserve que les dépenses soient faites dans l'intérêt de l'entreprise.

En attendant d'autres avis sur le sujet.

Cordialement,



--------------------
Ducroux89
ProfilDucroux89
Profession libérale
  • 89 - Yonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: Dépenses de sponsoring : quelles règles ?
Ecrit le: 27/11/2015 11:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour et merci de votre réponse, effectivement, c'est ce que j'ai constaté sur le net : pas de limite....

Je pose des questions car justement, ça me paraissait ''gros''.

Retour en haut









connectés
Publicité
Hubemploi
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer