Logo Compta Online
MEMSOFT

Dépenses pour sites internet dans quel compte ?

4
24 526
0
4 réponses
24 526 lectures
0 vote

Nicogoss
ProfilNicogoss
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet


Ecrit le: 08/11/2007 22:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
J'ai créé mon propre portail internet Nord-des-Landes.com et je ne sais pas dans quels comptes enregistrer les dépenses y afférentes, à savoir achat du nom de domaine et hébergement sur serveur (renouvelables annuellement)
Pourriez-vous m'aiguiller ?

Merci d'avance.


--------------------
Portail du Nord des Landes
Yoyo84
ProfilYoyo84
Etudiant
  • 75 - Paris
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Dépenses pour sites internet dans quel compte ?
Ecrit le: 09/11/2007 08:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Il faut les comptabiliser en charge parce qu'il a pour but de présenter l'entreprise à des fins publicitaires.

CDT
Sfoucault
ProfilSfoucault
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Dépenses pour sites internet dans quel compte ?
Ecrit le: 09/11/2007 18:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Je suis intéressé par votre discussion.

En plus de mes activités professionnelles, je suis trésorier d'une association. j'enregistre aujourd'hui les frais liés à Internet.

Effectivement, je pense que le développement d'un site peut être passé en charges, s'il est commercial et destiné à la promotion de produits. mais qu'en est-il pour une association, dont le but est, par essence, non lucratif.

Pour ma part, j'ai choisi de passer le coût de conception en immobilisations.
Une question reste cependant : où enregistrer les frais d'hébergement ? Si l'on raisonne sur la nature de la dépense, il s'agit de la location d'un espace virtuel, récurrent. Je serais tenté d'enregistrer mes dépenses en "location". Cela vous semble-t-il juste ? Sinon, je ne vois que l'enregistrement en sous-traitance.

Merci de votre avis

Cordialement


--------------------
Samuel Foucault
Skypovski
ProfilSkypovski
Etudiant
  • TN - Tunisie
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Dépenses pour sites internet dans quel compte ?
Ecrit le: 11/11/2007 17:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Effectivement, je pense que le développement d'un site peut être passé en charges, s'il est commercial et destiné à la promotion de produits. mais qu'en est-il pour une association, dont le but est, par essence, non lucratif.

Pour ma part, j'ai choisi de passer le coût de conception en immobilisations.

Tout d'abord je voudrai vous rappelez les règles de capitalisation:Un actif est un élément identifiable du patrimoine ayant une valeur économique positive pour l’entité, c’est-à-dire un élément générant une ressource que l’entité contrôle du fait d’événements passés et dont elle attend des avantages économiques futurs.
Donc dans votre cas il faudra axer sur les avantages économiques futurs du site(puisque vous dites qu'il n'a pas de but lucratifs, (y a t'il d'autres avantages économiques?)
pour cela faites référence aux principes ennoncés dans l'IAS 36.

Pour ce qui est des frais d'hébergement je suppose qu'ils sont dûent chaque année. Nous allons faire référence au texte de "SIC 32" qui dit :"lorsqu’une entreprise encourt des dépenses à l’égard d’un fournisseur de services d’accès Internet qui abrite son site web, cette dépense est comptabilisée en charges, en vertu de l’IAS 8.7 et du Cadre, au moment de la réception des services."
N.B:
Tout ce que je viens de dire concerne les sites web générés en interne!!
J'espère que ca vous aidera à prendre une décision.
Cordialement.
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 61 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Dépenses pour sites internet dans quel compte ?
Ecrit le: 29/11/2007 22:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Nicogoss @ 08.11.2007 à 22:07
Bonsoir,
J'ai créé mon propre portail internet Nord-des-Landes.com et je ne sais pas dans quels comptes enregistrer les dépenses y afférentes, à savoir achat du nom de domaine et hébergement sur serveur (renouvelables annuellement)
Pourriez-vous m'aiguiller ?

Merci d'avance.

Bonjour,

j'ai travaillé dans une entreprise qui héberge pour des tiers des sites internet.

elle faisait héberger certains de ses sites chez elle, et d'autres sites par d'autres sociétés et achetait pour elle et ses clients des noms de domaine (adresse internet).

L'hébergement et l'achat de ses noms de domaine étaient comptabilisés en compte:

651 Redevances pour concessions, brevets, licences, marques, procédés, logiciels, droits et valeurs similaires

magda
Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer