BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Dépréciations...et comptes courants d'associés !

5
22 796
2
5 réponses
22 796 lectures
2 votes
Zoobida35
ProfilZoobida35
Etudiant
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 26/01/2009 00:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Zoobida35 le 26/01/2009 00:36
Bonjour,

Voici mon cas....
Une SA détient quasi 100% des parts d'une SNC, cette dernière présente une SN négative à la dernière clôture.

Dans les comptes de la SA, le compte courant SNC est débiteur.

Je pense déprécier les titres chez la SA, mais quid du compte courant ?

Il me semble logique de le déprécier également, mais je n'ai trouvé qu'un texte relatif à la dépréciation des créances rattachées à des participations, rien sur les C/C.

Votre avis sur la question ?

Merci d'avance
Maximal
ProfilMaximal
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 382 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: Dépréciations...et comptes courants d'associés !
Ecrit le: 26/01/2009 15:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Une S.A. détient des titres d'une SNC.

Dans la comptabilité de la S.A., vous avez un compte courant d'associé au nom de la SNC.

Vous confirmez?

Cdlt
Zoobida35
ProfilZoobida35
Etudiant
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Dépréciations...et comptes courants d'associés !
Ecrit le: 26/01/2009 21:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Oui c'est ce que j'ai écris ;o)
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 443 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Dépréciations...et comptes courants d'associés !
Ecrit le: 26/01/2009 23:10
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Difficile de répondre sans connaître le dossier. Mais, je me permets de faire quelques remarques.

Ce n'est peut-être pas forcément l'utilisation du bon compte que celui de compte courant.

D'abord, je rappelle que normalement un compte courant ne doit jamais être débiteur. Je vois deux solutions :

  • l'utilisation du compte 267 Créances rattachées à des participations pour la SA et le pendant pour la SNC avec l'utilisation soit du compte 171 soit du compte 174.


Citation : Extrait Article 442/26 du Plan Comptable Général
Le compte 267 « Créances rattachées à des participations » regroupe les créances nées à l’occasion de prêts octroyés à des entités dans lesquelles le prêteur détient une participation.


  • l'utilisation du compte 451 Groupe


Citation : Extrait Article 444/45 du Plan Comptable Général
Le compte 451 « Groupe » enregistre à son débit le montant des fonds avancés directement ou indirectement de façon temporaire par l’entité aux sociétés du groupe, et à son crédit le montant des fonds mis directement ou indirectement à disposition de l’entité par les sociétés du groupe.


Mais, je pense qu'au niveau juridique, il faut qu'il y ait une convention de trésorerie entre les deux entités.

L'avantage de la première solution, c'est-à-dire de l'utilisation du compte 267 est de pouvoir déprécier cette créance en utilisation le compte 2967 - Créances rattachées à des participations.

Mais, il faut dire aussi, qu'il existe les comptes de dépréciation pour :

Citation
495 - Dépréciations des comptes du groupe et des associés (Règlement n°2005-09 du CRC)

4951 - Comptes du groupe

4955 - Comptes courants des associés

4958 - Opérations faites en commun et en G.I.E.


Cordialement,


--------------------
LJ4
ProfilLJ4
- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 190 votes
popupBulle tail
Profil

- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)



Re: Dépréciations...et comptes courants d'associés !
Ecrit le: 27/01/2009 17:30
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
Vous ne pouvez pas déprécier votre compte courant.

La filiale est une SNC, donc sans lilmitation de responsabilité pour les associés.

La dépréciation voudrait dire que avez un doute la solidité de la mere (!).

Laurent
Socheata
ProfilSocheata
Assistant comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Dépréciations...et comptes courants d'associés !
Ecrit le: 01/04/2014 18:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Socheata le 01/04/2014 18:20

Bonjour, existe t-il un texte relatif au fait qu'on ne puisse pas déprécier un compte courant d'une filliale si celle-ci est une SNC ?

Merci,

Retour en haut









connectés
Publicité
AMPLI MUTUELLE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer