BanStatBanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Dif _ droit individuel formation

4
2 990
0
4 réponses
2 990 lectures
0 vote
Helenacompt
ProfilHelenacompt
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 10/10/2010 16:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Comment connaiître le nombre d'heures de DIF acquises lors du départ d'un salarié? comme je dois le mentionner sur le certificat de travail à la suite du départ, de trois salariés.

dont un qui a travaillé seulement 15 jours; le suivant 1 mois et 15 jours, et le dernier 2 mois et 7 jours.

Cordialement.
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 420 votes
popupBulle tail
Profil

Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online



Re: Dif _ droit individuel formation
Ecrit le: 10/10/2010 18:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Helenacompt,

Effectivement, il est impératif de faire apparaître le nombre d'heures acquises au titre du DIF sur le certificat de travail, mais également la somme correspondant à ces heures.

Pour ce qui est des modalités de détermination des heures acquises, un état annuel doit impérativement être envoyé chaque année aux salariés concernés. Les conditions d'applications sont énoncées dans l'article L6323-1 du Code du Travail, où il est stipulé :

Citation : article L6323-1 du Code du Travail
Tout salarié titulaire d'un contrat de travail à durée indéterminée, disposant d'une ancienneté minimale dans l'entreprise déterminée par voie réglementaire, bénéficie chaque année d'un droit individuel à la formation d'une durée de vingt heures.

Une convention ou un accord collectif interprofessionnel, de branche ou d'entreprise peut prévoir une durée supérieure.

Ces dispositions ne s'appliquent pas au contrat d'apprentissage et au contrat de professionnalisation.


Pour connaître l'ancienneté minimale indiquée précédemment, il faut vous référer à l'article D6323-1 du Code du Travail :

Citation : article D6323-1 du Code du Travail
Pour bénéficier du droit individuel à la formation, le salarié justifie d'une ancienneté au moins égale à un an lorsqu'il est titulaire d'un contrat à durée indéterminée. Lorsqu'il est titulaire d'un contrat à durée déterminée, le salarié peut bénéficier de ce droit à l'issue d'un délai de quatre mois, consécutifs ou non, sous contrat de travail à durée déterminée, au cours des douze derniers mois.


Par conséquent, pour les trois cas présentés, aucun de ces salariés ne peut bénéficier du DIF. Donc aucune indication n'est à fournir sur le certificat de travail.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Helenacompt
ProfilHelenacompt
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Dif _ droit individuel formation
Ecrit le: 10/10/2010 18:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Dramiug,

Merci,

Cordialement.
Bpa
ProfilBpa
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Dif _ droit individuel formation
Ecrit le: 12/10/2010 15:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Dramiug @ 10.10.2010 à 18:19
Bonjour Helenacompt,

Effectivement, il est impératif de faire apparaître le nombre d'heures acquises au titre du DIF sur le certificat de travail, mais également la somme correspondant à ces heures.

Cordialement,

Dramiug

Bonjour,

Je ne savais pas qu'il fallait quantifier en euros le DIF.

J'indique uniquement le DIF en nombre d'heures.

Comment faites vous pour calculer la valeur du DIF ?

Merci
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 177 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Dif _ droit individuel formation
Ecrit le: 14/10/2010 20:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour valoriser le DIF : il faut multiplier le nombre d'heures par 9.15 euros. Notez qu'il faut aussi mentionner sur le certificat de travail le nom de l'organisme de formation auquel cotise l'entreprise.

Cordialement

jipé


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer