Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Dividendes et Rapport de gestion + 2065 bis

3
862
0
3 réponses
862 lectures
0 vote

Cyberyan
ProfilCyberyan
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 20 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 11/06/2015 15:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai 2 questions concernant le rapport de gestion et les dividendes versés :

- Pour le versement des dividendes sur exercices antérieurs:

Que doit-on mettre dans les colonnes dividendes éligibles à l'abattement des 40% et non éligibles à l'abattement ?

ex: une société avec 2 associés 50/50 (pour faire simple) a distribué 1 000€ de dividendes : doit-on mettre 500 € dans la colonne éligibles à l'abattement de 40% et 500€ dans la colonne non éligibles à l'abattement de 40% ou mettre la totalité dans la colonne éligibles à l'abattement de 40%?

De plus doit-il y avoir un cohérence avec la 2065 bis et les lignes i (Montant des revenus distribués éligibles à l'abattement de 40 % prévu au 2° du 3 de l'article 158 du CGI) et j (Montant des revenus distribués non éligibles à l'abattement de 40 % prévu au 2° du 3 de l'article 158 du CGI) du cadre F - RÉPARTITION DES PRODUITS DES ACTIONS ET PARTS SOCIALES.... ?

Merci d'avance. Si vous avez des sources, c'est toujours mieux que des pratiques parfois douteuses.

Yan.





--------------------
Y



Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 285 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Dividendes et Rapport de gestion + 2065 bis
Ecrit le: 11/06/2015 16:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je ne comprends pas très bien la première partie de votre question.

Pourquoi "découper" le montant des dividendes ?

Un dividende est éligible à l'abattement de 40% dès lors qu'il est décidé en AG par l'assemblée générale. En conséquence, si le dividende auquel vous faites répond à ces conditions, il doit être intégralement considéré comme éligible à l'abattement de 40%

Cordialement



--------------------
Cattier Clotilde
Avocate au Barreau de Paris

Cyberyan
ProfilCyberyan
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 20 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Dividendes et Rapport de gestion + 2065 bis
Ecrit le: 11/06/2015 17:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci ,

c'est dans le sens ou un personne morale ne bénéficiera pas de l'abattement de 40%... De ce fait faut-il quand même mettre les dividendes distribués à celle-ci dans la colonne éligibles à l'abattement de 40%?



--------------------
Y



Baobob
ProfilBaobob
Collaborateur comptable en cabinet
  • 49 - Maine-et-Loire
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 39 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Dividendes et Rapport de gestion + 2065 bis
Ecrit le: 11/06/2015 17:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

c'est dans le sens ou un personne morale ne bénéficiera pas de l'abattement de 40%... De ce fait faut-il quand même mettre les dividendes distribués à celle-ci dans la colonne éligibles à l'abattement de 40%?

Si la personne morale n'en bénéficie pas, pourquoi voudriez vous la mettre dans la colonne de ceux qui en bénéficient ?

Vous pouvez pas faire une deuxième colonne ?

Cordialement

Retour en haut




3
862
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer