BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Dividendes : à qui demander la dispense du prélèvement forfaitaire ?

3
260
0
3 réponses
260 lectures
0 vote
Freedolphin85
ProfilFreedolphin85
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 11/02/2020 11:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pour le paiement des dividendes (pour un associé unique en SASU), il est indiqué que l'on peut demander la dispense du prélèvement forfaitaire obligatoire non libératoire de 12,8 %. Mais je lis qu'on doit faire la demande auprès de l'administration fiscale ou encore de son établissement financier par la remise d'une attestation sur l'honneur.

Qu'en est-il exactement, quelqu'un connaît-il précisément la démarche à suivre ?

Merci d'avance pour vos lumières.

Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 419 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Dividendes : à qui demander la dispense du prélèvement forfaitaire ?
Ecrit le: 11/02/2020 15:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Vous parlez du modèle de demande de dispense des prélèvements prévus aux I des articles 117 quater et 125 A du code général des impôts dans le BOI-LETTRE-000214-20191220 publié au BoFiP ?

Si c'est cela, normalement, vous avez accès aux liens explicitant la chose.

Vous indiqué qu'il s'agit de paiement de dividendes. La société (SASU) doit déclarer les revenus de capitaux mobiliers et l'IFU (imposition imprimé fiscal unique) à remettre à l'associé. Aussi, si nous parlons de la même chose, la demande de dispense des prélèvements est à faire auprès de la société en l'occurrence ici la SASU.

Espérant avoir bien compris votre problématique,

Cordialement,



--------------------
Freedolphin85
ProfilFreedolphin85
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Dividendes : à qui demander la dispense du prélèvement forfaitaire ?
Ecrit le: 24/02/2020 10:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci pour votre réponse et pour le lien.

Donc, si je résume, je dois signer cette attestation et la remettre à l'entreprise (avant le 30 novembre de l'année précédant le versement des dividendes, il me semble).

Puis l'entreprise doit remplir l'IFU (formulaire 2561) ainsi que le formulaire 2777. Mais pour ce dernier, dans le cas d'une dispense, il faut donc laisser vide le champ de calcul du prélèvement forfaitaire de 12,8 % ?

Merci d'avance pour votre confirmation.

Freedolphin85
ProfilFreedolphin85
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Dividendes : à qui demander la dispense du prélèvement forfaitaire ?
Ecrit le: 24/03/2020 10:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je me permets de faire remonter cette discussion pour avoir confirmation des deux formulaires à envoyer à l'administration. Merci d'avance !

Retour en haut




3
260
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer