BanStat
Logo Compta Online
IGEFI

Doit-on prendre au mot le décret relatif au DSCG?

3
1 867
0
3 réponses
1 867 lectures
0 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DSCG
Sujets et corrigés du DSCG
Espace DSCG
Découvrez l'espace DSCG
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 29 votes
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 15/01/2007 16:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par I.serre le 15/01/2007 17:18
Bonjour, apparemment le passage au DSCG posent de nombreuses interrogations concernant les éventuelles équivalences qui seront acquises par un étudiant de MASTER2 CCA.

J’aimerais avoir vos avis et informations sur les questions suivantes:

Quelles sont à ce jour les MASTERS pour lesquels on connaît la liste des équivalences avec le DSCG ? Quelles sont-elles ?

Le décret est censé s’appliquer pour la session qui débutera dès la rentrée 2007,mais qu’en est-il pour les dispositions relatives aux master 2 cca et autres formations, je parle de « la possibilité de commencer les deux premières années de son stage dès l’obtention d’au moins 4 uv du DSCG (cf décret) ».

Concrètement, avec mon Master 2 CCA validé pourrais-je des la rentrée 2007 commencer les 2 premiers années de mon stage ?

Merci a vous tous !
Curieux
ProfilCurieux
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Doit-on prendre au mot le décret relatif au DSCG?
Ecrit le: 15/01/2007 18:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : I.serre @ 15.01.2007 à 16:42
Bonjour, apparemment le passage au DSCG posent de nombreuses interrogations concernant les éventuelles équivalences qui seront acquises par un étudiant de MASTER2 CCA.

J'aimerais avoir vos avis et informations sur les questions suivantes:

Quelles sont à ce jour les MASTERS pour lesquels on connaît la liste des équivalences avec le DSCG ? Quelles sont-elles ?

Le décret est censé s'appliquer pour la session qui débutera dès la rentrée 2007,mais qu'en est-il pour les dispositions relatives aux master 2 cca et autres formations, je parle de « la possibilité de commencer les deux premières années de son stage dès l'obtention d'au moins 4 uv du DSCG (cf décret) ».

Concrètement, avec mon Master 2 CCA validé pourrais-je des la rentrée 2007 commencer les 2 premiers années de mon stage ?

Merci a vous tous !

Bonjour Iserre,

A mon avis , pour commencer le stage d'expertise comptable selon le nouveau decret, il faut attendre 2008 et s'inscrire au DSCG pour les UV restantes pour lesquelles le M2 CCA n'accordre pas de dispenses.

Pour l'instant, c'est le régime actuel qui s'applique (2UV orales + 1 UV écrite au min) pour commencer le stage.

Sinon, je pense que la question des dispenses n'est pas facile à trancher. Elle devrait prendre un peu de temps (négociation, révision programmes,...) avant d'être fixée et publiée. C'est pas évident de faire le tour de l'ensemble des diplômes afin d'éviter que certains soient lésés.
Poseidon86
ProfilPoseidon86
Expert-Comptable
  • 86 - Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 83 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-Comptable



Re: Doit-on prendre au mot le décret relatif au DSCG?
Ecrit le: 15/01/2007 19:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Déjà, le décret d'application entre en vigueur pour les sessions 2008 et non 2007 (voir article 20 dudit décret dans le dossier réforme.

Ensuite, tout n'est pas encore fixé donc je vous conseille de faire preuve de patience car si on sait à peu près comment cela va se passer pour le cursus classique défini par l'Ordre, on ne peut encore le savoir pour les diplôme universitaires, ce qui est le cas des masters.


--------------------
Kerma
ProfilKerma
Etudiant
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Doit-on prendre au mot le décret relatif au DSCG?
Ecrit le: 16/01/2007 21:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Poseidon86 @ 15.01.2007 à 19:11
Déjà, le décret d'application entre en vigueur pour les sessions 2008 et non 2007 (voir article 20 dudit décret dans le dossier réforme.

On se doute étant donné que les sessions 2007 sont celles de juin (DPECF), septembre (DECF) et décembre (DESCF) de cette année (c'est un peu tard de publier le décret au milieu de l'année scolaire non ^^).

Session 2008 veut dire que l'année scolaire débutera en septembre prochain et que les examens débuteront en 2008. Il paraît quand même que les modalités devraient être connues le plus rapidement possible non !


--------------------
Retour en haut




3
1 867
0





connectés
Publicité
ACE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer