Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Domicilier son entreprise chez soi: loyer?bail commercial?

6
9 928
1
6 réponses
9 928 lectures
1 vote

Rodin
ProfilRodin
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 15/02/2008 11:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour, j'ai domicilié ma sarl chez moi et je souhaite me reverser un loyer. Est-ce que je dois rédiger un bail commercial?Merci pour votre réponse


--------------------
Rodin
Tibo42
ProfilTibo42
Expert-comptable en Cabinet Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 33 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online


Re: Domicilier son entreprise chez soi: loyer?bail commercial?
Ecrit le: 15/02/2008 13:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
OUI


--------------------
Modérateur Compta Online
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 404 votes
popupBulle tail
Profil

Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online



Re: Domicilier son entreprise chez soi: loyer?bail commercial?
Ecrit le: 15/02/2008 14:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Tibo42 @ 15.02.2008 à 13:24
OUI

Bonjour,

Pour ce qui est du bail (au risque d'avoir à vous contre-dire Tibo42) ...

http://www.lentreprise.com/1/2/6/article/7...tml?xtor=RSS-21

Sinon, pour le loyer, je ne vois pas trop l'intérêt de vous verser un loyer, du fait que vous devrez le déclarer au titre de vos revenus fonciers.

Cordialement,


--------------------

Modératrice Compta Online

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 718 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Domicilier son entreprise chez soi: loyer?bail commercial?
Ecrit le: 15/02/2008 15:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Citation : Dramiug @ 15.02.2008 à 14:45
Sinon, pour le loyer, je ne vois pas trop l'intérêt de vous verser un loyer, du fait que vous devrez le déclarer au titre de vos revenus fonciers.


Je vous suggère de lire l'intégralité de l'article que vous citez :

http://www.lentreprise.com/3/5/2/article/5343.html

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 404 votes
popupBulle tail
Profil

Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online



Re: Domicilier son entreprise chez soi: loyer?bail commercial?
Ecrit le: 15/02/2008 20:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je viens de lire l'article 6, et en effet, la location ne peut se faire qu'à titre gratuit. Autant pour moi.

Cordialement.


--------------------

Modératrice Compta Online

Bibi42
ProfilBibi42
  • 42 - Loire
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Domicilier son entreprise chez soi: loyer?bail commercial?
Ecrit le: 07/08/2008 12:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis gérante d'une SARL qui est domiciliée chez moi , j'ai bien noté, au vu de vos réponses, que la société ne peux pas me verser de loyer mais qu'en est-il des charges comme l'electricité ou le chauffage ? La société peut-elle me rembourser une partie de ces frais sachant qu'elle occupe un bureau de 12m² environ? dans quelles proportions ( x% de la facture)? Si oui, quel type de document dois-je établir ? une facture?

Merci par avance pour vos réponses
Cordialement
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 404 votes
popupBulle tail
Profil

Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online



Re: Domicilier son entreprise chez soi: loyer?bail commercial?
Ecrit le: 07/08/2008 14:40
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour ce qui est de la part concernant l'électricité,le chauffage, et autres charges liées à l'activité, je dirais qu'il faut facturer à la SARL, la quote-part représentée par la superficie utilisée via la SARL, de la superficie totale. En effet, ces charges entrant dans le cadre de l'activité professionnelle doivent être imputées à la société.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer