Logo Compta Online
EBP

Dotation aux amortissements

3
1 778
0
3 réponses
1 778 lectures
0 vote

Marine13600
ProfilMarine13600
Etudiant
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 05/03/2012 19:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
je suis en train de faire un exercice et on me dit dans l'énoncé :
Début N+2, un terrain d'une valeur de 400 000 serait acquis.
Le cout des bâtiments serait de 3 000 000
les installations techniques serait de 6 000 000
les décaissements liés à ces investissements seraient réalisés aux dates suivantes :
terrain : règlement comptant lors de l'acquisition
construction : 1 000 000 a la signature du contrat début N+2, le solde (donc 2 000 000) à la réception définitive des travaux fin N+2
installations : 5 000 000 à la mise en service début N+3 et le solde fin N+3

Les immos seraient amorties linéairement sur 10 ans pour les bâtiments et 5 ans pour le reste

Le but est de chercher les dotations aux amortissements pour N+2, N+3, N+4, N+5, N+6, N+7
-pour le terrain dotations de N+2 à N+6 = 400 000/5=80 000
ma question est pour la construction et l'installation : faut il différencier par rapport au différents décaissements ? ou doit on amortir la somme global c'est à dire :
- pour construction dotations de N+2 à N+7 = 3 000 000/10 = 300 000
- pour installations dotations de N+2 à N+6 = 6 000 000/5 = 1 200 000 ?
merci de votre aide
Cordialement
Fabrice Heuvrard
ProfilFabrice Heuvrard
Expert-comptable et commissaire aux comptes
  • ASNIERES SUR SEINE
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 384 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable et commissaire aux comptes



Re: Dotation aux amortissements
Ecrit le: 05/03/2012 23:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Etes-vous sur que les terrains s'amortissent?
Concernant votre deuxième question, je vous invite à lire les articles du PCG concernant l'amortissement.

Cordialement.


--------------------

 

Expert-comptable et commissaire aux comptes

Marine13600
ProfilMarine13600
Etudiant
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Dotation aux amortissements
Ecrit le: 06/03/2012 08:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour , voici l'article du PCG que j'ai trouvé :
322-4. Amortissement

A la clôture de l’exercice, une dotation aux amortissements est comptabilisée conformément au plan d'amortissement pour chaque actif amortissable même en cas d’absence ou d’insuffisance de bénéfice.

L’amortissement d’un actif commence à la date de début de consommation des avantages économiques qui lui sont attachés. Cette date correspond généralement à la mise en service de l’actif.

L’amortissement est déterminé par le plan d’amortissement propre à chaque actif amortissable tel qu’il est arrêté par la direction de l’entité.

Lorsque l’utilisation, estimée lors de l'acquisition de l'actif comme indéterminable, devient déterminable au regard d’un des critères cités à l’article 322-1.2, l’actif est amorti sur l'utilisation résiduelle.

Le mode d’amortissement doit permettre de traduire au mieux le rythme de consommation des avantages économiques attendus de l’actif par l’entité. Il est appliqué de manière constante pour tous les actifs de même nature ayant des conditions d’utilisation identiques.

Le mode linéaire est appliqué à défaut de mode mieux adapté.

Le plan d’amortissement est défini à la date d’entrée du bien à l’actif. Toutefois, toute modification significative de l’utilisation prévue, par exemple durée ou rythme de consommation des avantages économiques attendus de l’actif, entraîne la révision prospective de son plan d’amortissement. De même, en cas de dotation ou de reprise de dépréciations résultant de la comparaison entre la valeur actuelle d’un actif immobilisé et sa valeur nette comptable, il convient de modifier de manière prospective la base amortissable.

Voila l'article du PCG que j'ai trouver mais je n'ai rien sur le terrain ni sur la base amortissable en fonction de ce que l'on a déja encaissé.
Cordialement
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 133 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Dotation aux amortissements
Ecrit le: 06/03/2012 10:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Effectivement, les terrains ne s'amortissent pas !


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Retour en haut




3
1 778
0





Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer