BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Dotation à la réserve légale en cas de report a nouveau débiteur

2
20 234
10
2 réponses
20 234 lectures
10 votes
Patounet
ProfilPatounet
Comptable en entreprise
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 10/04/2013 18:27
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Venaig le 10/04/2013 18:48

Bonjour,

Doit-on doter la réserve légale d'une SARL lorsque l'exercice N est bénéficiaire mais que le report à nouveau N-1 est débiteur.

Je chiffre mon problème:

Le RAN est débiteur de 15 000€ en N-1

Le résultat comptable de l'entreprise est bénéficiaire pour 5 000€

Il a été décidé de reporter le bénéfice de l'année N sur le RAN de N-1 (qui restera encore débiteur).

Doit-on doter la réserve légale de 5% de 5 000€ avant de reporter le solde en RAN?

Ou bien la dotation n'est pas lieu d'être tant que le RAN N-1 n'est pas "absorbé" par les bénéfices annuels successifs?

J'espère que je me suis faite comprendre.

Merci de vos réponses.

Cordialement.

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 291 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Dotation à la réserve légale en cas de report a nouveau débiteur
Ecrit le: 11/04/2013 08:37
+9
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Selon l'article L232-10 du code de commerce :

"A peine de nullité de toute délibération contraire, dans les sociétés à responsabilité limitée et les sociétés par actions, il est fait sur le bénéfice de l'exercice, diminué, le cas échéant, des pertes antérieures, un prélèvement d'un vingtième au moins affecté à la formation d'un fonds de réserve dit " réserve légale ".

Ce prélèvement cesse d'être obligatoire, lorsque la réserve atteint le dixième du capital social."

À la lecture de cet article, il apparaît que votre société n'est pas dans l'obligation de doter la réserve légale tant qu'elle dispose d'un report à nouveau négatif (il faut que la société dispose encore d'un report à nouveau négatif après imputation du bénéfice réalisé au titre d'un exercice donné).

Cordialement



--------------------
Patounet
ProfilPatounet
Comptable en entreprise
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Dotation à la réserve légale en cas de report a nouveau débiteur
Ecrit le: 11/04/2013 10:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci beaucoup pour cette réponse claire et précise.

Cordialement.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
WELYB
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer