BanStat
Logo Compta Online
MASTER FEC

Droit entree association

3
1 504
0
3 réponses
1 504 lectures
0 vote
Romaderi
ProfilRomaderi
Cadre du secteur privé
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 16/12/2012 15:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par COC Admin le 16/12/2012 15:34

Bonjour,

J'ai une question à propos des ecritures sur les droits d'entree dans une association. En fait 2 associations ont injecté de l'argent dans une asso tierce pour lui permettre d'effectuer les investissements nécéssaire à son fonctionnement mais on a eu une surprise une facture innatendue. On a du revoir à la hausse les droits d'entrée.

J'avais donc passé les écritures suivantes :

La premire fois emmission d'une facture droit entree + accompte

N° compteLibellé opérationDébitCrédit
1034001Droit d'entrée5 178,99
5112000Versement initial7 531,82
4191001Acompte vente essence2 352,83

reglement par cheque

puis

emmission d'un avoir

N° compteLibellé opérationDébitCrédit
1034001Avoir sur facture 201210055 178,99
4191001Avoir sur facture 201210052 352,83
5120000Avoir sur facture 201210057 531,82
N° compteLibellé opérationDébitCrédit
1034001Rectificatif droit entrée5 679,52
4191001Acompte vente essence2 352,83
5120000Rectificatif droit entrée8 032,35

Le complement de l'avoir 500 euros a été payé par virement. Comment je le trace ?

Merci pour votre aide

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Droit entree association
Ecrit le: 16/12/2012 19:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

À la limite, vous pouvez laisser ça comme ça puisque le montant en 512 correspond au total du chèque et du virement.

Cependant, pour plus de clarté, on aurait pu comptabiliser différemment les 2 dernières écritures. Il y aurait plusieurs solutions. En voici une :

Le chèque a été - je suppose - émis. Il est donc curieux de le débiter.

Pour l'écriture d'avoir (un avoir pour un droit d'entrée me semble curieux, mais c'est un détail), on aurait pu passer :

Débit 1034001 = 5 178,99
Débit 4191001 = 2 352,83
Crédit 455-Sociétaires - Comptes courants = 7 531,8

et pour la dernière

Crédit 1034001 = 5 679,52
Crédit 4191001 = 2 352,83
Débit 455 = 7 531,8
Débit 512 = 500

Cordialement.



--------------------
Romaderi
ProfilRomaderi
Cadre du secteur privé
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Droit entree association
Ecrit le: 17/12/2012 08:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci pour cette réponse. La seconde me parait plus propre.

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 480 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Droit entree association
Ecrit le: 17/12/2012 14:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je fais mon curieux....

Donc il s'agit bien de nouveaux membres, pour qu'il s'agit de droit d'entrée ?

En cherchant un peu j'ai plutôt lu qu'il s'agit alors de la classe 102 en distinguant les droits d'entrées alors qu'une classe 103 serait un don remboursable.

Je ne vois pas quelle justification qu'un droit d'entrée serait variable en fonction des membres, ce qui veut dire que le même droit d'entrée x €doit être payé pour tous les nouveaux membres jusqu'à la prochaine assemblée générales. Bien évidement il ne peut avoir de membre n'ayant pas acquitté ce même droit d'entrée.

Attention également à l'objet de l'association qui selon la nature est soumise à TVA ou à l'article 293 B du CGI.

Codrdialement

Christian

Retour en haut




3
1 504
0





connectés
Publicité
WELYB
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer