BanStatBanStat
Logo Compta Online
SAGEad

Droit de partage au taux de 1,1 %

2
3 920
0
2 réponses
3 920 lectures
0 vote

Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 25/03/2011 18:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis en train de liquider ma société et cela s'avère parfois le parcours du combattant ...

Je voudrais savoir en quoi consiste le droit d'enregistrement ou droit de partage de 1,1% qui semble etre dû lors du partage d'une société entre ses associés au terme de la liquidation ?

"Le partage de l'actif net donne lieu en principe au paiement du droit d'enregistrement à la charge des associés" (article 746 du CGI)

"Le droit de 1,1 % est liquidé sur le montant de l'actif net partagé, c'est à dire sur l'actif brut cumulé des biens partagés, déduction faite du passif grevant la masse indivise et, s'il y a lieu, des soultes".

Mon bilan de liquidation se présente ainsi :

Passif : Liquidités 49600

Actif : Capital social 44000
Réserve legale 4400
Report à nouveau 1000
Benefice : 200

Le boni de liquidation = 5600

Ce droit est-il payable sur la base de 5600 ?
ou sur 49600 c'est à dire Capital social inclus ?

Par ailleurs, je n'ai trouvé aucune information sur la façon de régler ces droits, aucun formulaire ? Je ne vais tout de meme pas envoyer un chèque aux impots comme ca ?

J'espère que quelqu'un pourra m'apporter une réponse puisque personne au service des impots n' a pas été capable de le faire ... que le centre Impot Service joint au téléphone s'est contenté de me renvoyer sur un document 7H4211 sans pouvoir m'en expliquer les termes ...

Merci par avance.
Bien cordialement
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 324 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Droit de partage au taux de 1,1 %
Ecrit le: 25/03/2011 20:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Il y a débat sur la base d'application de ces 1,1% même si l'opinion générale me semble pencher vers le boni de liquidation. Il semble que les différents services fiscaux ne sont pas tous d'accord à ce sujet.

Cf. là dessus www.village-justice.com/articles/liquidation-paiement-droits

Par ailleurs, il n'y a pas de formulaire pour ces droits d'enregistrement. Il faut envoyer un chèque que vous pouvez peut-être accompagner d'un calcul.

Cordialement.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Droit de partage au taux de 1,1 %
Ecrit le: 31/03/2011 12:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Un grand Merci Lucky Luc pour votre réponse et le lien très explicite.

Compte tenu du "flou complet" des impots à ce sujet et le fait que peu de personnes interrogées semblent connaitre cette taxe, je me demande si le paiement de celle-ci est vraiment requis ?...

Cordialement.
Retour en haut




2
3 920
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer