BanStat
Logo Compta Online
INES

Dsgc intec et stage d'expertise comptable

8
3 355
0
8 réponses
3 355 lectures
0 vote
Le mémoire du DEC
Le mémoire du DEC : les clés de la réussite
Sujets et corrigés du DEC
Sujets et corrigés du DEC
Espace DEC
Découvrez l'espace DEC
Jennymag
ProfilJennymag
Collaborateur comptable en cabinet
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 26/10/2014 07:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je souhaite savoir si je valide le dsgc de l'intec après avoir passé mon oral d'économie en novembre 2014 et sachant que je n'ai pas le DSCG de l'Etat, ni 4 notes supérieurs à 10 à l'Etat (mais le dsgc de l'intec me dispenserait de 5 ue de l'Etat), pourrais je commencer le stage dès janvier 2015 ou faut-il attendre de valider mes dispenses lors de l'inscription au dscg de l'Etat de 2015?

Merci pour votre aider

Proftournesol
ProfilProftournesol
Enseignant
Modérateur Compta Online
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 232 votes
popupBulle tail
Profil

Enseignant
Modérateur Compta Online



Re: Dsgc intec et stage d'expertise comptable
Ecrit le: 26/10/2014 09:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour jennymag,

sans être spécialiste, l'article 503 de l'arrêté du 3 mai 2012 précise :

Sont autorisés à accomplir les deux premières années de stage les candidats ayant validé, par examen, dispense, report de note (s) ou validation des acquis de l'expérience, au moins quatre des sept épreuves obligatoires du DSCG.

Source : http://www.futurexpert.com/media/fichiers/catalogue2013_2014_lestage

Il me semble donc que la simple dispense suffit. Vous devriez demander confirmation auprès de l'ordre (ou de l'Anecs).

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

Enseignant DCG / DSCG

Chiro
ProfilChiro
Collaborateur comptable en cabinet
  • 90 - Territoire de Belfort
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Dsgc intec et stage d'expertise comptable
Ecrit le: 28/10/2014 14:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai dû mettre mon stage d'expertise en suspension un an car je ne vais obtenir le DSCG complet ETAT qu'en 2015. J'ai obtenu en 2014 toutes les UE à l'ETAT sauf l'UE5 que j'ai eu à l'INTEC. Je ne passe aucune épreuve cette année, le DSCG va être validé avec l'équivalence de l'INTEC mais je n'ai pas pu poursuivre le stage. Je pense qu'il en sera de même pour vous. Cependant le mieux est de contacter l'Ordre des Experts Comptable de votre région pour vous en assurer.

Bien cordialement



--------------------
Proftournesol
ProfilProftournesol
Enseignant
Modérateur Compta Online
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 232 votes
popupBulle tail
Profil

Enseignant
Modérateur Compta Online



Re: Dsgc intec et stage d'expertise comptable
Ecrit le: 28/10/2014 14:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Proftournesol le 28/10/2014 14:33

Bonjour Chiro,

il me semble qu'il ne s'agit pas de la même situation. Vous devez être dans la situation où il faut avoir validé le DSCG avant la fin de la deuxième année de stage au risque de voir le stage être suspendu.

Il s'agit du cas correspondant à la suite du même article que j'ai cité :

Si le DSCG n'est pas obtenu à l'issue des deux premières années de stage, le stage est suspendu pour une durée maximum de trois ans. Dès l'obtention du diplôme, le stage peut reprendre pour la durée restante.

Si le DSCG n'est pas obtenu pendant les trois années de suspension du stage, la période de stage déjà accomplie n'est pas validée.

Sa question portait plutôt sur la possibilité de démarrer ce même stage.

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

Enseignant DCG / DSCG

Mik95
ProfilMik95
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Dsgc intec et stage d'expertise comptable
Ecrit le: 04/11/2014 17:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Mik95 le 04/11/2014 17:19

Bonjour,

la réponse est oui avec le DSGC (diplôme de l'Intec), on peut commencer le stage d'EC.

Cependant, il restera les 2 UEs obligatoires à passer (1 et 4). Si vous ne les avez pas passées dans 2 années qui suivent le début de votre stage, celui-ci sera suspendu.

Bon courage à vous.



--------------------
Younval44
ProfilYounval44
En recherche d'emploi
  • 10 - Aube
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Re: Dsgc intec et stage d'expertise comptable
Ecrit le: 22/12/2014 18:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Younval44 le 22/12/2014 18:18

bonjour,

je me permets de relancer le sujet. car je ne trouve pas de repense à la question.

merci

Proftournesol
ProfilProftournesol
Enseignant
Modérateur Compta Online
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 232 votes
popupBulle tail
Profil

Enseignant
Modérateur Compta Online



Re: Dsgc intec et stage d'expertise comptable
Ecrit le: 22/12/2014 18:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

il me semble que la réponse est claire au contraire. Prenez la peine de lire les posts.

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

Enseignant DCG / DSCG

Younval44
ProfilYounval44
En recherche d'emploi
  • 10 - Aube
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Re: Dsgc intec et stage d'expertise comptable
Ecrit le: 22/12/2014 19:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir

C est pas grave je contacterai l oec pour avoir une repense.

Cordialement
Kayzah
ProfilKayzah
Collaborateur comptable en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 35 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Dsgc intec et stage d'expertise comptable
Ecrit le: 23/12/2014 08:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Comme l'a dit Proftournesol, la réponse est très claire et je vous en remercie.

Cordialement,



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
Comptalia
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer