BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Durée maximale congé parental

4
590
0
4 réponses
590 lectures
0 vote
Chata
ProfilChata
Assistant comptable en cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Ecrit le: 18/10/2015 14:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

je suis maman depuis juin 2015 , j'ai fais un courrier à mon employeur en demandant un congé parental à 80 pour cent de un an débutant le 09/09/2015 vu date avec la CAF.

Par contre je crois qu je me suis trompé j'ai demandé comme durée un an et pour mon premier je crois que c'est 6 mois.

Pouvez vous me le confirmer ?

Dois je faire un courrier rectificatif avec comme durée 09/09/2015 jusqu au 09/02/2016. Par la suite je veux reprendre à travaillé à taux plein je commencerais le 10/02/2016 OU début mars ?

merci de vos réponses



--------------------
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 90 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet


Re: Durée maximale congé parental
Ecrit le: 18/10/2015 14:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Vous ne vous êtes pas trompée : la durée maximale de la demande initiale est bien de un an (à ne pas confondre avec la durée d'indemnisation par la CAF).

Cordialement

Chata
ProfilChata
Assistant comptable en cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Durée maximale congé parental
Ecrit le: 19/10/2015 18:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Chata le 19/10/2015 18:50

Bonsoir,

Je vous remercie pour votre réponse mais en faisant des recherches sur internet il parle tous de six mois en 2015 si un des parents prends le congé parental et dans ce cas il n'y a que moi qui le prends. Est que vous auriez un texte officiel à me faire passer.

Merci



--------------------
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 90 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet


Re: Durée maximale congé parental
Ecrit le: 19/10/2015 18:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Code du travail - Article L1225-48

Le congé parental d'éducation et la période d'activité à temps partiel ont une durée initiale d'un an au plus. Ils peuvent être prolongés deux fois pour prendre fin au plus tard au terme des périodes définies aux deuxième et quatrième alinéas, quelle que soit la date de leur début.

Le congé parental d'éducation et la période d'activité à temps partiel prennent fin au plus tard au troisième anniversaire de l'enfant.

Comme je l'ai écrit précédemment, à ne pas confondre avec la prise en charge par la CAF.

Cordialement

Chata
ProfilChata
Assistant comptable en cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Durée maximale congé parental
Ecrit le: 19/10/2015 21:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je vous remercie de votre réponse


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer