BanStat
Logo Compta Online
ENGDE

Durée de stage DEC

5
6 253
0
5 réponses
6 253 lectures
0 vote
Le mémoire du DEC
Le mémoire du DEC : les clés de la réussite
Sujets et corrigés du DEC
Sujets et corrigés du DEC
Espace DEC
Découvrez l'espace DEC
Chocolatelodie
ProfilChocolatelodie
Collaborateur comptable en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 19/08/2010 14:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous et à toutes,

Je sais que pour commencer le stage de DEC il faut au moins valider 4 UE sur les 7 UE. Toutefois pour une personne ayant 4ans d'experience dans un cabinet et qui à l'heure actuelle travaille en cabinet, la durée de stage ne se ramène pas à 2 ans au lieu de 3 ? Ou est ce que je peux me renseigner ?

Merci.

Cordialement.


--------------------
Lana
ProfilLana
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Durée de stage DEC
Ecrit le: 11/10/2010 17:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir

D'après ce que j'ai lu il est effectivement possible de ne faire que 2 ans de stage mais il faut présenter sa demande auprès de l'ordre en faisant valoir les années d'expérience que l'on a et ceci avant l'entrée en stage après ce n'est plus possible.

Je vous conseille d'appeler l'ordre pour leur demander comment vous devez procéder.

Merci


--------------------
Caluel
ProfilCaluel
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 83 - Var
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Durée de stage DEC
Ecrit le: 05/01/2011 00:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis également concernée par cet "avantage". Je viens de valider mon DSCG et je travaille en cabinet depuis plus de 4 ans. Je suis donc trés intéressée pour diminuer la durée de mon stage à 2 ans.

J'ai appellé la personne qui s'occupe des dossiers d'inscriptions au stage pour la région PACA, elle n'a pas été en mesure de me répondre.

Est ce que quelqu'un aurait plus d'informations à ce sujet ? L'art. 5 du décret du 30/12/09 n'apporte aucune information en dehors du fait que la demande doit être fait au moment de l'inscription au stage.

Merci d'avance pour vos réponses !
Flo34
ProfilFlo34
Collaborateur comptable en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Durée de stage DEC
Ecrit le: 19/01/2011 14:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis dans le même cas, mon ordre régional n'a pû m'éclairer sur la réduction du stage. Quelqu'un en sait il plus que les autres ?

Merci


--------------------
Bibi03
ProfilBibi03
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 89 - Yonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Durée de stage DEC
Ecrit le: 25/01/2011 21:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je connais une stagiaire qui envisage de demander de réduire d'un an le stage.
L'OEC lui a indiqué qu'avec son dossier d'inscription elle devait joindre une lettre de motivation pour intégrer directement la 2ème année et que son dossier passerait ensuite en commission.

Mais au départ personne ne savait comment faire car il semblerait qu'elle soit la 1ère a avoir posé la question.
Lilauno
ProfilLilauno
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 37 - Indre-et-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 22 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Durée de stage DEC
Ecrit le: 10/06/2011 14:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je m'interesse également à cette éventualité de demander à effectuer le stage en 2 ans après obtention du DSCG.

Avez-vous eut des retours positifs à vos demandes?

Quelqu'un est-il inscrit au stage selon cette "formule"? car les modalités de la demande restent assez floues.

D'avance merci de vos réponses.

Cordialement


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
KEDGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer