BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Durée de validité d'un avoir

2
24 665
4
2 réponses
24 665 lectures
4 votes
Lyly58
ProfilLyly58
  • 58 - Nièvre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 02/09/2010 10:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je souhaiterai savoir si un Avoir est limité dans le temps ?

Je m'explique : j'ai un avoir de mars 2009 établi par un de mes fournisseurs, est ce que je peux encore l'utiliser ?

Merci
Jex94
ProfilJex94
Fiscaliste en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 124 votes
popupBulle tail
Profil
Fiscaliste en entreprise


Re: Durée de validité d'un avoir
Ecrit le: 02/09/2010 18:50
+3
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Il n' y a pas pas de limite de temps pour "utiliser" un avoir, vous pouvez donc le déduire de votre prochain paiement.

Cordialement,
Jex


--------------------
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Durée de validité d'un avoir
Ecrit le: 02/09/2010 20:05
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

La prescription est de 5 ans en matière commerciale (obligations nées à l'occasion du commerce entre commerçants ou entre commerçants et non commerçants. Cf. art. L 110-4 du code de commerce). Je pense donc comme Jex94 que vous pourrez probablement utiliser cet avoir.

Cependant, il est possible entre professionnel de prévoir une durée de prescription différente.

j'ai vu ainsi dans des conditions générales de vente, une durée de validité fixée à 6 mois (documents/cgv.pdf). On peut se poser la question de la légalité d'une telle clause. En effet, il semble qu'un raccourcissement conventionnel de la prescription entre professionnels ne puisse descendre en dessous d'un an (Cf. http://www.avocats-publishing.com/+Nouveau...e-prescription+)

Il faudrait donc vérifier dans les documents commerciaux si une durée de validité n'est pas fixée.

Cordialement.

Luc



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer