BanStat
Logo Compta Online
DEXT

Enregistrement comptable des facturations internes

1
364
2
1 réponse
364 lectures
2 votes
Epee
ProfilEpee
Etudiant DSCG
  • CM - Cameroun
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Ecrit le: 16/04/2016 05:21
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

J' aimerais savoir comment je pourrais matérialiser la facturation interne liée à l'utilisation de la marchandise, destinée à la vente, par l'entreprise qui la fournit.

En d'autres termes, comment comptabiliser une livraison de marchandises à soi même?

Avec pour optique de matérialiser dans le logiciel de gestion commerciale la sortie de marchandises liée â l utilisation à soi même et de matérialiser aussi en comptabilité l'incidence de cette utilisation par soi-même.

Merci d'avance.

Cordialement.

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 470 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Enregistrement comptable des facturations internes
Ecrit le: 17/04/2016 01:29
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Vous vous demandez si vous pouvez matérialiser une livraison à soi-même dans le cadre de marchandises entrant dans le coût de revient des produits que vous livrez à vos clients.

Que les articles 442-23 et 447-72 du plan comptable, ces transactions ne peuvent être comptabilisées dans votre comptabilité. La seule exception prévue par les textes est l'enregistrement dans vos états financiers d'une production immobilisée lorsque que l'entreprise se livre à elle-même un actif qu'elle inscrit à son bilan.

En revanche le calcul des coûts de revient relève de la comptabilité analytique et des procédures mises en place dans le cadre d'un contrôle de gestion.

Qu'en conclusion, le Plan comptable ne prévoit pas l'enregistrement des transactions internes incluses dans le coût de revient des produits que vous commercialisez. Par contre, la comptabilité analytique et le contrôle de gestion font face à cette demande d'informations financières.

En espérant avoir répondu à votre attente.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
Editions Tissot
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer