Logo Compta Online
Quickbooks

Enregistrement facture achat de service chez sponsor d'une association

3
6 397
0
3 réponses
6 397 lectures
0 vote

Quedequestion
ProfilQuedequestion
Trésorier en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Trésorier en entreprise


Ecrit le: 31/08/2009 16:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis trésorier d'une association non assujettie à la tva.
Les factures établies à nos sponsors ne font pas ressortir la tva.
Comment ses factures sont enregistrées chez nos sponsors car ils nous demandent tous de faire des factures avec un montant ht + tva = ttc ?
Merci par avance.


--------------------
Pour la beauté du geste
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 135 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Enregistrement facture achat de service chez sponsor d'une association
Ecrit le: 01/09/2009 11:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Vous n'avez pas à facturer de TVA car vous n'êtes pas assujetti. En revanche, si tout le monde vous le demande, c'est probablement que vos factures ne portent pas la mention "association non assujettie à la TVA par application de l'article 261,7-1°-b du Code Général des Impôts", ce qui est une obligation légale.

Cordialement,


--------------------

Modérateur Compta Online

SFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNON

Cabinet d'expertise comptable

Abdelha10
ProfilAbdelha10
Comptable fournisseur en entreprise
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable fournisseur en entreprise


Re: Enregistrement facture achat de service chez sponsor d'une association
Ecrit le: 01/09/2009 12:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis d'accord avec JEFF 84, Il vous faut la mention legale sur la facture. Avec cela vous ne serez plus embeté.

Crdt
Quedequestion
ProfilQuedequestion
Trésorier en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Trésorier en entreprise


Re: Enregistrement facture achat de service chez sponsor d'une association
Ecrit le: 01/09/2009 12:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci beaucoup pour votre précision mais j'indique déjà la mention indiquée sur mes factures.
Je pense que l'insistance des sponsors sur la TVA est due à un avantage financier pour eux.
Si je fais une facture sans ressortir la TVA, elle est enregistrée en Charge pour son montant total.
Si je fais ressortir la TVA, le sponsor enregistre d'une part en charge le montant HT et d'autre part la TVA qu'il récupérera.
Mon raisonnement est il exact ?

Merci encore pour votre disponibilité.
Cordialement.


--------------------
Pour la beauté du geste
Retour en haut




3
6 397
0





Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer