Logo Compta Online

Enregistrement de la TVA en franchise en base

4
4 934
0
4 réponses
4 934 lectures
0 vote

Audrey77
ProfilAudrey77
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 12/02/2007 15:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

j'ai nue petite question technique pour une entreprise qui est en franchise en base pour la TVA.
La TVA doit elle apparaitre lors des écritures ou alors je peux saisir tout en TTC ?
Merci pour vos réponse,

Audrey


--------------------
DESCF en cours DECF : 2005 DUT : 2003
Micka
ProfilMicka
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 23 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Enregistrement de la TVA en franchise en base
Ecrit le: 12/02/2007 15:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Par définition, si l'entreprise est en franchise en base de TVA, elle ne collecte pas de TVA donc le client ne peut la déduire.
Il faut mentionner sur les factures :
"TVA non applicable en vertu de l'article 293B du CGI"

Cordialement,


--------------------
Il faut beaucoup de motivation et de persévérance pour gravir le mont DEC !
Audrey77
ProfilAudrey77
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Enregistrement de la TVA en franchise en base
Ecrit le: 14/02/2007 11:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Micka,

Merci pour ta réponse. Pour les factures, c'est ce que je fais.
mais je parle plus spécialement pour mes achats. Je les enregistre TTC dans le compte de charge ou je passe quand meme par un compte de TVA ?

Merci pour vos aides


--------------------
DESCF en cours DECF : 2005 DUT : 2003
Lapuce
ProfilLapuce
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 113 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Enregistrement de la TVA en franchise en base
Ecrit le: 14/02/2007 13:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Comme Micka te l'a dit, vu que tu es sous le régime de la franchise de tva, tu ne collectes ni déduit de la tva.
Donc tu dois enregistrer tes factures d'achat TTC.

CDT


--------------------
Titulaire du DESCF. Comptable unique à temps partiel. Recherche un deuxième poste pour compléter son activité professionnelle. On en apprend jamais assez, la connaissance est une source d'enrichissement!
Audrey77
ProfilAudrey77
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Enregistrement de la TVA en franchise en base
Ecrit le: 22/02/2007 18:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour vos réponses.
Je voulais être sure avant de remettre le dossier à l'expert!

Audrey


--------------------
DESCF en cours DECF : 2005 DUT : 2003
Retour en haut









Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer