Logo Compta Online
CEGID

Enregistrement d'une facture d'essence

2
7 311
0
2 réponses
7 311 lectures
0 vote

Tiphaine76320
ProfilTiphaine76320
Etudiant
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 06/05/2008 19:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,
une question, quand l'on reçoit un ticket d'essence et que l'on nous demande de l'enregistrer et que juste derrière nous avons le ticket de carte bancaire, il faut enregistrer les deux ou juste un? (sachant que sur le ticket de carte bancaire il y a la TVA mais que le véhicule de l'entreprise est considérer comme voiture de tourisme).

Merci pour les réponses proposées.

Bonne journée


--------------------
Tiphaine
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 173 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Enregistrement d'une facture d'essence
Ecrit le: 06/05/2008 20:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Il est évident que vous devez seulement enregistrer le ticket de carburant et non pas aussi le ticket de carte bancaire. Le ticket est seulement une preuve de votre paiement. Agrafé le ticket de CB au ticket de carburant.

Cordialement


--------------------
Jipé
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 399 votes
popupBulle tail
Profil

Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online



Re: Enregistrement d'une facture d'essence
Ecrit le: 06/05/2008 20:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Pour compléter la réponse de Jipé, je préciserais que la TVA sur les frais d'essence n'est pas récupérable. Pour justifier ma réponse, voyez l'article 298 du CGI, dont voici l'extrait vous concernant :

Citation

[...]
4. 1° N'est pas déductible la taxe sur la valeur ajoutée afférente aux achats, importations, acquisitions intracommunautaires, livraisons et services portant sur :

a les essences utilisées comme carburants mentionnées au tableau B de l'article 265 du code des douanes, à l'exception de celles utilisées pour les essais effectués pour les besoins de la fabrication de moteurs ou d'engins à moteur ;

b Dans la limite de 20 % de son montant, les gazoles et le superéthanol E85 utilisés comme carburants mentionnés au tableau B de l'article 265 du code des douanes utilisés pour des véhicules et engins exclus du droit à déduction ainsi que pour des véhicules et engins pris en location quand le preneur ne peut pas déduire la taxe relative à cette location, à l'exception de ceux utilisés pour les essais effectués pour les besoins de la fabrication de moteurs ou d'engins à moteur ;

c les gaz de pétrole et autres hydrocarbures présentés à l'état gazeux (position 27. 11. 29 du tarif des douanes) et le pétrole lampant (position 27. 10. 19. 25 du tarif des douanes) utilisés comme carburants, dans la limite de 50 % de son montant, lorsque ces produits sont utilisés pour des véhicules et engins exclus du droit à déduction ainsi que pour des véhicules et engins pris en location quand le preneur ne peut pas déduire la taxe relative à cette location ;

d les carburéacteurs mentionnés à la position 27. 10. 00 du tableau B de l'article 265 du code des douanes utilisés pour les aéronefs et engins exclus du droit à déduction ainsi que pour les aéronefs et engins pris en location quand le preneur ne peut pas déduire la taxe relative à cette location ;

e les produits pétroliers utilisés pour la lubrification des véhicules et engins exclus du droit à déduction ainsi que des véhicules et engins pris en location quand le preneur ne peut pas déduire la taxe relative à cette location.
[...]


Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut




2
7 311
0





Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer