Logo Compta Online
VISEEON

Epargne retraite et loi madelin

11
4 949
0
11 réponses
4 949 lectures
0 vote

  • Pages : [1] 2
Nanou16
ProfilNanou16
Cadre du secteur privé
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 28/05/2008 15:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Je suis gérant majoritaire d'une SARL.
Ma mutuelle a modifié mon compte de plvt pour l'épargne retraite Loi Madelin.
Elle a basculé du compte pro sur le compte perso.
Mais finalement, ma conseillère n'est pas sûre.
Pouvez vous me confirmer le compte de prélevement? Perso ou pro?

Merci
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Epargne retraite et loi madelin
Ecrit le: 28/05/2008 15:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
Le contrat loi madelin est un contrat avec clause parapluie sur le compte de votre entreprise car l'exonération porte sur les charges sociales.

AUREVOIR


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Nanou16
ProfilNanou16
Cadre du secteur privé
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Epargne retraite et loi madelin
Ecrit le: 28/05/2008 16:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci de votre réponse.

Mais qu'est ce qu'une clause parapluie?

Merci
Gmenant
ProfilGmenant
Cadre du secteur privé
 
  • 75 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Epargne retraite et loi madelin
Ecrit le: 28/05/2008 16:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Vous lancez une recherche web sur votre moteur préféré et vous aurez une réponse.
Cordialement


--------------------
Geg
Membre
La comptabilité est une technique qui ne s'improvise pas !
Nanou16
ProfilNanou16
Cadre du secteur privé
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Epargne retraite et loi madelin
Ecrit le: 28/05/2008 17:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci de vos réponses.
Je vois mal le rapport.
Je constate juste que l'organisme dans lequel est souscrit le contrat n'est pas certain de ce qu'il avance en la matière, et personne au centre des impôts n'est capable de confirmer ou d'infirmer.
C'est un sujet qui me semble bien flou.
Cordialement,
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Epargne retraite et loi madelin
Ecrit le: 28/05/2008 17:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
La clause parapluie définie par les articles 82 et 83 du code générale des impôts exonère une partie des charges sociales pour les placements en épargne retraite

Aurevoir!


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Epargne retraite et loi madelin
Ecrit le: 28/05/2008 17:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
Vous devez avoir le contrat entre le main donc vous avez dû fournir à la signature un RIB donc il faut que le compte de l'entreprise soit prélevé. Après c'est un problème d'organisation de la mutuelle aussi il faut leur demander un RIB du compte sur lequel la somme doit être prelevé et à l'intitulé vous verrez s'il s'agit du compte de l'entreprise ou pas car pour la déduction des charges sociales, il vous faudra l'avis ou le relevé des opérations.
Aurevoir!


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Nanou16
ProfilNanou16
Cadre du secteur privé
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Epargne retraite et loi madelin
Ecrit le: 28/05/2008 17:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Justement, le contrat était au départ prélevé sur le compte pro, et après la conseillère m'a dit qu'il fallait modifier, que c'était une erreur de leur part.
Mais elle n'a pas l'air certaine..
(***pas de style SMS***), si je comprends bien, c'est juste une histoire d'organisation administrative chez eux, je peux faire le prélevement sur le compte de mon choix.
Merci
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Epargne retraite et loi madelin
Ecrit le: 28/05/2008 17:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
non il faut respecter ce qui a été mis sur le contrat de départ dont vous devez avoir l'original et votre conseillère le double
Aurevoir


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Nanou16
ProfilNanou16
Cadre du secteur privé
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Epargne retraite et loi madelin
Ecrit le: 28/05/2008 18:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
En fait, elle a annulé et recommencé le contrat car en plus, elle l'avait mis en EURL!
Alors que je suis en SARL.
Mais donc, elle a enregistré le RIB personnel dans le nouveau contrat.
Mais mon comptable m'a dit comme vous que je peux le faire prélever sur le compte professionnel, et qu'il ne s'agit que d'une organisation administartive de leur part.
Vous confirmez?
Merci
Retour en haut


  • Pages : [1] 2







Retour en haut
IGEFI
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer