BanStat
Logo Compta Online
IGEFI

Épreuve relations professionnelles - candidat libre non admis ?

6
4 740
0
6 réponses
4 740 lectures
0 vote
Sevjg
ProfilSevjg
Etudiant
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 30/03/2010 20:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Sevjg le 30/03/2010 20:19
Bonsoir,

on nous a fait suivre l'arreté paru le 8 mars 2010 et il est indiqué :

"Article 6 - Toutes les épreuves écrites des deux diplômes objets du présent arrêté donnent lieu à une double correction et à une harmonisation des notes entre les deux correcteurs. En cas de désaccord entre correcteurs supérieur à quatre points, la copie sera soumise à une troisième correction afin de proposer une note qui se substitue aux deux précédentes.
La commission d'examen pour l'épreuve de « relations professionnelles » du diplôme de comptabilité et de gestion (DCG) est composée de deux membres : un enseignant et un professionnel.
La commission d'examen pour « l'épreuve orale d'économie se déroulant partiellement en anglais » du diplôme supérieur de comptabilité et de gestion (DSCG) est composée de trois enseignants dont un professeur d'anglais.
La commission d'examen pour l'épreuve de « relations professionnelles » du diplôme supérieur de comptabilité et de gestion (DSCG) est composée de deux membres : un enseignant-chercheur et un professionnel. Le sujet de mémoire soutenu doit faire l'objet d'un agrément préalable délivré par un enseignant-chercheur sur la base d'une notice présentant le sujet, la problématique, la méthodologie, un projet de plan détaillé et les principales sources bibliographiques.

Il nous a été précisé qu'il était donc désormais impossible de passer l'épreuve de relations professionnelles en candidat libre, ce qui me pose un gros problème :-(

Avez vous eu des échos concernant l'obtention de cet agrément et est ce vrai que l'on ne peut plus le passer en candidat libre d'après vous ?

Merci d'avance

Séverine
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 768 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Épreuve relations professionnelles - candidat libre non admis ?
Ecrit le: 30/03/2010 20:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Sevjg,

J'ai consulté l'arrêté que vous citez, et il est juste précisé que le sujet du mémoire doit faire l'objet d'un agrément préalable.

En fait, il est toujours possible, selon cet arrêté, d'utiliser un stage ou une expérience professionnelle pour cette épreuve.

Rien n'est précisé au sujet des modalités de cette demande d'agrément....

De qui tenez-vous cette information, pouvez-vous nous en dire plus ?

Merci,

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Sevjg
ProfilSevjg
Etudiant
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Épreuve relations professionnelles - candidat libre non admis ?
Ecrit le: 30/03/2010 21:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Sandra Schmidt,

Je fais le DSCG en alternance, et un professeur nous a dit que suite à la parution de ce décret il y avait besoin de l'aval obligatoire d'un membre de l'équipe enseignante et qu'en gros ils pouvaient faire blocage, et que de ce fait il n'y avait plus de possibilité de candidature libre.

Je n'en sais pas plus et je n'arrive pas à avoir d'autres informations.

Merci

Séverine
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 768 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Épreuve relations professionnelles - candidat libre non admis ?
Ecrit le: 30/03/2010 22:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Icovellauna le 31/03/2010 00:33
Bonsoir Sevjg,

Personnellement, j'ai un peu de mal à voir l'intérêt qu'aurait un enseignant à faire blocage, mais ce n'est que mon avis.

En plus, je peux me tromper, mais pour 2010, les modalités d'inscription aux examens ont été publiées et la notice est disponible sur le site du siec.

Nulle part il n'est fait mention d'un tel agrément, du moins pour l'instant... (les notices seront peut être modifiées d'ici au 13 mai, date du début des préinscriptions, mais ce n'est pas sûr).

Pour moi, cet agrément est positif puisqu'il aura forcément pour effet de rehausser le niveau des mémoires. Le nombre de candidats libres à cette matière sera peut être plus limité, effectivement (du fait d'une augmentation éventuelle des exigences et sans doute seulement la première année de DSCG) mais je ne pense pas que cela rende l'épreuve impossible à obtenir par ce biais. En plus, les candidats libres sauront, dès le départ, s'ils ont une chance d'obtenir la moyenne ou si leur travail n'est pas suffisant.

Je pense également qu'il est trop tôt pour avoir plus d'informations.... Si le 13 mai, la notice n'a pas été modifiée, c'est que ce sera pour 2011. Et si la notice est modifiée, nous aurons les modalités de l'obtention de cet agrément....

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Domm
ProfilDomm
Assistant comptable en cabinet
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Épreuve relations professionnelles - candidat libre non admis ?
Ecrit le: 31/03/2010 09:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je pense que si un agrément est obligatoire, il va falloir qu'ils accordent des dispenses pour toutes les personnes ayant une ancienneté significative et à qui il manque uniquement le rapport de stage ou d'activité.

C'est n'importe quoi parce que pour faire un bon rapport je pense qu'il n'est pas necessaire de suivre des cours sans parler que des personnes qui travaillent à temps complet ne peuvent toutes avoir le financement de leur employeur et prendre des heures de libre pour assister à des cours qui n'amènent pas grand chose, et encore je ne parle pas du financement individuel.

DOMM


--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 768 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Épreuve relations professionnelles - candidat libre non admis ?
Ecrit le: 31/03/2010 22:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Citation : Domm @ 31.03.2010 à 08:09
C'est n'importe quoi parce que pour faire un bon rapport je pense qu'il n'est pas necessaire de suivre des cours sans parler que des personnes qui travaillent à temps complet ne peuvent toutes avoir le financement de leur employeur et prendre des heures de libre pour assister à des cours qui n'amènent pas grand chose, et encore je ne parle pas du financement individuel.


Je pense que nos opinions divergent un peu sur ce point... même si je comprend tout à fait l'argument financier.

A mes yeux, ce cours est très loin d'être inutile, bien au contraire. Il suffit de jeter un coup d'oeil aux nombreuses questions à ce sujet sur le forum :

  • Comment présenter le mémoire, la bibliographie, les annexes

  • Ou et comment trouver des sources documentaires sur un sujet précis


Et j'en ai très certainement oublié. Rien que ce second aspect prouve qu'il y a un réel besoin en la matière.

De plus, avec l'obligation de présenter un document pour un agrément, l'UE7 du DSCG devient en quelque sorte, une préparation au mémoire d'expertise comptable, à un niveau moindre bien évidemment...

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Comptable1968
ProfilComptable1968
Collaborateur comptable en cabinet
  • 73 - Savoie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Épreuve relations professionnelles - candidat libre non admis ?
Ecrit le: 01/04/2010 07:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

je fais suite à cette nouvelle disposition :
je pense qu'elle sera applicable pour 2011 car vient à mon avis trop tard pour cette année
de plus, j'espère que ça ne pénalisera pas les candidats libres / salariés car ce serait de la discrimination. on ne peut pas demander aux gens de se former et ne pas les aider
je pense qu'il y aura des aménagements (sans doute par une dispense en fonction de l'experience, peut être)

ceci étant, quelqu'un pourrait-il me rappeler les conditions pour la mise en place / rédaction du mémoire :
- du 10 ou 12 ?
- ecart coté droit, gauche
etc.....

merci encore
Retour en haut









connectés
Publicité
INES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer