Logo Compta Online
CEGID

Est-ce normal que les sommes de mon compte 108000 se cumulent?

5
2 072
0
5 réponses
2 072 lectures
0 vote

Guillaume7684
ProfilGuillaume7684
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 11/01/2014 21:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,


Je gère ma compta dans CIEL, et je suis sur le point de clôturer mon bilan.

Par compte quand je fais un aperçu de ma balance globale, je m'aperçois que mon compte 108000 où je saisis mes rémunérations se cumulent d'une année sur l'autre.

Explications:

En 2012, j'ai saisi 21000€ comme rémunération dans le compte 108000, donc ces 21000€ apparaissent dans ma balance globale dans mon bilan 2012.

En 2013, j'ai saisi 12000€ comme rémunération dans le compte 108000, par compte avant de clôturer mes comptes, j'ai fait un aperçu de ma balance globale pour 2013, et là je vois que mon compte 108000 est à 33000€, donc CIEL a fait le cumul de l'année 2012 et 2013 !!!

Merci de me dire si cela est normal?

Sinon où aurais-je fait une erreur?


Cordialement,

Guillaume.

Proftournesol
ProfilProftournesol
Enseignant
Modérateur Compta Online
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 216 votes
popupBulle tail
Profil

Enseignant
Modérateur Compta Online



Re: Est-ce normal que les sommes de mon compte 108000 se cumulent?
Ecrit le: 12/01/2014 11:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

en fin d'exercice, ce compte doit être soldé par le compte 101."Capital individuel".

Article 441/10 PCG. CAPITAL ET RESERVES

1- Comptes à l’usage de l’exploitant individuel.
Le compte 101 « Capital individuel » enregistre à son crédit :
• la valeur des apports de l’entrepreneur au début ou en cours d’activité ;
• le bénéfice de l’exercice précédent par le débit du compte 12 « Résultat de l’exercice ».
Il enregistre à son débit :
• les prélèvements de toutes natures ;
• la perte de l’exercice précédent par le crédit du compte 12.
Les apports ou les retraits personnels de l’exploitant et, le cas échéant, de sa famille sont enregistrés en cours d’exercice dans un compte 108 dénommé « Compte de l’exploitant ». En fin d’exercice, le solde de ce compte est viré au compte 101 « Capital individuel ».

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

Enseignant DCG / DSCG

Guillaume7684
ProfilGuillaume7684
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Est-ce normal que les sommes de mon compte 108000 se cumulent?
Ecrit le: 12/01/2014 18:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,


Merci pour votre réponse.

En fait durant l'année 2013, j'ai saisi uniquement comme ça:

512000 (crédit) 12000€

108000 (débit) 12000€


Donc il faut qu'au 31/12/2013, je saisisse la ligne suivante:

108000 (crédit) 12000€

101000 (débit) 12000€

Est-ce exact?

Merci.

Cordialement,

Guillaume.

Guillaume7684
ProfilGuillaume7684
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Est-ce normal que les sommes de mon compte 108000 se cumulent?
Ecrit le: 19/01/2014 14:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Qu'en pensez-vous?

Merci.


Cordialement.

Winagain
ProfilWinagain
Etudiant DCG
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DCG


Re: Est-ce normal que les sommes de mon compte 108000 se cumulent?
Ecrit le: 19/01/2014 16:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Oui, en effet, c'est ce qu'il faut faire. En fait quand au cours de l'année vous faites vos prélèvements, vous débitez le 108 par le crédit du 512. En fait, vous vous payez en par avances sur le bénéfice (capital 101).

Cordialement,

Guillaume7684
ProfilGuillaume7684
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Est-ce normal que les sommes de mon compte 108000 se cumulent?
Ecrit le: 20/01/2014 07:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,


Merci pour vos réponses, je clôture ce post.

Cordialement.

Retour en haut









Retour en haut
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer