BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Etablisement d'un bulletin pour un départ volontaire à la retraite

1
5 039
0
1 réponse
5 039 lectures
0 vote
Elenna
ProfilElenna
Employé en comptabilité
  • 33 - Gironde
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 11/04/2010 07:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
j'ai un salarié qui part à la retraite à la fin du mois. Pouvez-vous m'indiquer ormis l'indemnisation de départ à la retraite, quelles sont les mentions à ajouter dans le salaire brut.
En ce qui concerne les congés, comment les calculer ? et doit-on aussi y ajouter les indemités compensatrice de congés payés ?
Merci pour votre aide car là je suis perdue !
Elenna


--------------------
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 439 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Etablisement d'un bulletin pour un départ volontaire à la retraite
Ecrit le: 11/04/2010 10:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Elenna,

Pour le départ volontaire à la retraite du salarié, il faut avant toute chose qu'il bénéficie d'une pension à taux plein au moment du départ.

Si tel est le cas, alors vous devez appliquer l'article D1237-1 du code du travail, qui stipule :

Citation : article D1237-1 du Code du travail

Le taux de l'indemnité de départ en retraite prévue à l'article L. 1237-9 est au moins égal à :
1° Un demi-mois de salaire après dix ans d'ancienneté ;
2° Un mois de salaire après quinze ans d'ancienneté ;
3° Un mois et demi de salaire après vingt ans d'ancienneté ;
4° Deux mois de salaire après trente ans d'ancienneté.


Bien sûr, cette indemnité légale n'est due qu'à partir du moment où le salarié aura atteint ses 10 ans d'ancienneté (cf le pourvoi en cassation chambre sociale du 04 Février 2003 portant n°01-40907)

A moins que votre convention collective ne soit plus avantageuse, auquel cas c'est la convention applicable dans l'entreprise qui primerait.

Après, pour ce qui est de l'indemnité compensatrice de congés payés, elle est applicable en vertu du droit commun. Par ailleurs, je tiens à vous indiquer qu'en faisant une recherche sur le forum, vous trouverez un grand nombre de sujet sur ce thème.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut




1
5 039
0





connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer