BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Étalement de l'urssaf conditions

2
8 924
0
2 réponses
8 924 lectures
0 vote
Urmila
ProfilUrmila
Etudiant
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 09/04/2009 13:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

J'ai besoins de vos connaissances comptables sur un problème que je rencontre :

Je souhaiterai faire une demande d'étalement pour l'urssaf, mais je ne sais pas comment m'y prendre, de plus il est dit qu'il faut pour pouvoir obtenir un étalement, il faut avant tout payer la totalité de la part salariale, comment la calculer cette part ?

Je débute dans le métier de comptable, je travaille dans un cabinet et je m'occupe principalement des courriers. Je n'ose pas demander à mes collègues car j'ai un gros doute.

J'espère obtenir une réponse vivement de votre part

à très bientot

et bon courage à tous

Bien cordialement


--------------------
Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 97 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Étalement de l'urssaf conditions
Ecrit le: 09/04/2009 13:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Vous devez payer le précompte (part salariale des cotisation) immédiatement.
Et leur faire un courrier en expliquant sommairement vos difficultés et en leur proposant un échéancier (pas trop long).

Dans votre logiciel de paie vous devrier pour éditer le tableau de charge avec part salariale et patronale séparé.

Sinon dans le cas général les cotisations URSSAF salariale sont de 7,5% + la crg-crds : 8 % de 97% (brut + part patronal prevoyance).

Pour info :

Non-paiement des cotisations patronales

L’employeur est passible d’une amende prévue pour les contraventions de 3e classe appliquée autant de fois qu’il y a de personnes employées dans des conditions contraires aux prescriptions relatives à l’immatriculation et au paiement des cotisations, sans que le total ne puisse dépasser 1 500 ¤. (c. séc. soc. art. R. 244-4).

Rétention indue du précompte

L’infraction est passible des peines prévues pour les contraventions de 5e classe (c. séc. soc. art. R. 244-3). La récidive (c’est-à-dire une 2e infraction réalisée dans un délai de 3 ans) est punie d’une peine d’emprisonnement de 2 ans au plus et/ou d’une amende de 3 750 ¤ au plus (c. séc. soc. art. L. 244-6).

Cordialement,


--------------------
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 134 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Étalement de l'urssaf conditions
Ecrit le: 09/04/2009 13:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Tout d'abord, je pense qu'il ne faut pas hésiter à demander de l'aide à ses collègues.

Pour demander un délai de paiement, vous avez à votre disposition un numéro que vous pouvez trouver sur le site de l'URSSAF.

0821 0821 33

Vous avez également la possibilité de les joindre par mail sur ce même site.
Mais pour avoir plus de précisions, je vous conseille de les appeler.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




2
8 924
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer