BanStat
Logo Compta Online
SAGE

ETP dans une entreprise de travail temporaire

1
232
0
1 réponse
232 lectures
0 vote
Mallair66
ProfilMallair66
Comptable en entreprise
  • 66 - Pyrénées-Orientales
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 59 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 03/09/2015 16:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je chercher a déterminer le nombre d'ETP pour une entreprise de travail temporaire, je sais qu'il faut faire un prorata des CDD et temps partiels dans les entreprises classiques et inclure les intérimaires s'il ne sont pas en remplacement d'un salarié dans une entreprise classique.

Mais dans le cas d'une entreprise de TT, je suis celui qui fournit les intérimaires, donc dois-je les exclure du calcul s'il remplace quelqu'un dans l'entreprise cliente ? nous sommes deux comptables à nous poser la question et chacun est d'un avis contraire. pourriez-vous nous aider à trancher ?

Cordialement,



--------------------
Mallair66
ProfilMallair66
Comptable en entreprise
  • 66 - Pyrénées-Orientales
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 59 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: ETP dans une entreprise de travail temporaire
Ecrit le: 07/09/2015 11:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Je me répond tout seul pour qu'éventuellement cela puisse servir d'autre personne qui se pose la même question.

Réponse obtenue de la DIRECCTE :

"Article L1251-54

Pour calculer les effectifs d'une entreprise de travail temporaire, il est tenu compte :

1° Des salariés permanents de cette entreprise, déterminés conformément à l'article L. 1111-2 ;

2° Des salariés temporaires qui ont été liés à cette entreprise par des contrats de mission pendant une durée totale d'au moins trois mois au cours de la dernière année civile."

Donc prendre tous les intérimaires qui ont 90 jours de contrats cumulés sur 2014 et / ou 455 heures de travail.

Cordialement,



--------------------
Retour en haut




1
232
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer