BanStat
Logo Compta Online

Etude des salaires et tendances nationales du recrutement pour 2022

2 684 lectures
0 commentaire
Catégorie : L'emploi et le recrutement
2 684
0
Article écrit par (376 articles)
Modifié le
Finance et comptabilité : le télétravail aide à attirer ou retenir les talents

De nombreuses études de salaires et du recrutement sont mises à disposition après l'été. Cette fois-ci, Robert Half France vient de dévoiler son guide des salaires 2022, qui permet d'y trouver les informations essentielles sur les tendances du recrutement au niveau national et les tendances et salaires par spécialisation.

Tendances du recrutement en France en 2022

Robert Half estime que 2022 devrait être une année exceptionnelle et pleine d'optimisme grâce au rebond économique du pays et aux nouveaux modes de travail mis en place pendant les confinements. En comparaison à 2021, 65% des dirigeants interrogés se déclarent confiants quant aux perspectives de croissance de leur entreprise en 2022.

Il est précisé qu'avec cette reprise économique, cela pourrait générer une guerre des talents et potentiellement une hausse des salaires, puis une demande de nouvelles compétences.

Le marché sera très clairement orienté candidats, 32% des dirigeants interrogés estiment qu'il sera plus difficile de trouver des nouveaux talents en 2022. Toutefois, grâce au télétravail, les entreprises ne vont plus hésiter à aller chercher des candidats sur une zone géographique plus grande qu'à l'accoutumée (environ 50km autour de l'entreprise), voire même sur toute la France.

Selon l'étude, 90% des dirigeants sont prêts à recruter dans des villes ou des pays différents. « Parallèlement à la généralisation du télétravail, les recruteurs élargissent à d'autres régions voire pays leurs recherches de recrues idéales. La localisation des candidats est devenue un paramètre moins important quant à une embauche, ce qui élargit de facto le champ concurrentiel pour les candidats ».

Concernant le travail hybride entre le bureau et le télétravail, 42% des dirigeants affirment que le télétravail aide à attirer ou retenir les talents. « Cette organisation du travail a fait émerger de nouveaux rapports entre les entreprises et leurs collaborateurs, actuels et futurs.  Tendances du recrutement et montée du télétravail. Les dirigeants qui ferment encore la porte à cette évolution envoient un signal de défiance aux candidats, et seront pénalisés pour attirer les talents. Ceux ayant au contraire opté pour la flexibilité bénéficieront d'un net avantage sur leurs concurrents ».

 

Tendances et salaires dans la finance et la comptabilité

Comme les autres années, le secteur est touché par une pénurie de candidats, quel que soit leur niveau de qualification. Par conséquent, les entreprises ont peu de choix dans leurs recrutements et les candidats se retrouvent en position de force.

« Au-delà du renouvellement naturel des postes, de nombreuses créations de postes sont observées, qui ont pour effet d'accentuer la tension sur ces métiers, les candidats potentiels étant déjà en poste ».

Pour ce qui est du télétravail et de sa mise en place, les demandes sont contradictoires car certains collaborateurs souhaitent revenir au bureau quand d'autres veulent le télétravail à 100%. « 42% des dirigeants interrogés déclarent que le travail à distance améliore l'attractivité et/ou la rétention des talents ».

Les softs skills les plus demandés dans ce secteur sont le management, notamment le fait de savoir manager à distance, la pédagogie et la communication, l'agilité et l'autonomie.

Audit - Comptabilité - Consolidation - Finance - Gestion

Percentiles

Fonction

25*

50*

75*

Auditeur Interne427505225059850
Responsable de l'Audit Interne570007125085500
Directeur de l'Audit Interne7600095000114000
Aide comptable213752185023750
Comptable Auxiliaire266003040033250
Comptable Clients228002470028500
Comptable Fournisseurs228002470028500
Comptable Général304003515042750
Comptable Trésorerie266003040033250
Comptable Unique332503515039900
Consolideur522506175071250
Directeur Comptable7125080750104500
Responsable Comptable / Chef Comptable494006175071250
Contrôleur de Gestion361004560057000
Directeur Contrôle de Gestion665007600095000
Responsable du Contrôle de Gestion570006650076000
Chargé de Recouvrement247002660030400
Contrôleur Financier503506175071250
Credit Manager / Cash Manager427505225058900
Directeur Administratif et Financier85500114000142500
Gestionnaire de Paie266003040033250
Responsable Administratif et Financier522506175071250
Trésorier456005225066500

Source : étude Robert Half 2021

* 25ème percentile : candidat débutant dans cette fonction, développe encore des compétences clés ;
50ème percentile : candidat avec une expérience intermédiaire, possède la plupart des compétences clés ;
75ème percentile : candidat avec une expérience reconnue, possède toutes les compétences clés.

Combien coute un salarié et quel sera le montant de son salaire net :

Adeline Rocci

Adeline Rocci
Rédactrice sur Compta Online, média communautaire 100% digital destiné aux professions du Chiffre depuis 2003.
Je suis passionnée par les ressources humaines et la vie en entreprise, thématiques de prédilection que je traite sur mes articles.
Suivez moi sur Linkedin.


Etude des salaires et tendances nationales du recrutement pour 2022


© 2021 Compta Online
Retour en haut