BanStat
Logo Compta Online
WELYB

Exonération apport fonds de commerce

3
417
2
3 réponses
417 lectures
2 votes
Maie
ProfilMaie
Etudiant DCG
  • 76 - Seine-Maritime
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant DCG


Ecrit le: 01/02/2015 20:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'aimerais savoir s'il est possible d'appliquer le régime concernant l'éxonération des plus-values des petites entreprises relatif à l'article 151 serties du CGI lors de l'apport du fonds de commerce d'une entreprise individuelle à une EURL ou si ce régime n'est possible que dans le cas de la cession du fonds de commerce?

Merci. Cordialement

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 292 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Exonération apport fonds de commerce
Ecrit le: 01/02/2015 20:58
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Le terme "cession" mentionné à l'article 151 septies du CGI vise toute opération entrainant un changement de propriétaire. Il est donc à prendre au sens large et inclut notamment les opérations d'apport.

Cordialement



--------------------
Maie
ProfilMaie
Etudiant DCG
  • 76 - Seine-Maritime
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant DCG


Re: Exonération apport fonds de commerce
Ecrit le: 01/02/2015 21:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

D'accord, merci beaucoup de votre réponse.

Bonne soirée. Cordialement.

Maie
ProfilMaie
Etudiant DCG
  • 76 - Seine-Maritime
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant DCG


Re: Exonération apport fonds de commerce
Ecrit le: 04/02/2015 09:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Mais alors il est possible d'utliser cette exonération lorsqu'un auto-entrepreneur désire changer de structure juridique et pour cela, d'apporter son fonds de commerce de son auto-entreprise à sa nouvelle EURL ?`

Cordialement,

Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer