BanStat
Logo Compta Online
INES

Exonération de TVA pour facture de transport de marchandises

2
511
0
2 réponses
511 lectures
0 vote
Kiki43320
ProfilKiki43320
Comptable en entreprise
  • 43 - Haute-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 21/01/2020 21:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je dois établir une facture de transport, en exonération de TVA.

Le client est une entreprise française, le lieu de chargement et de livraison est en France. Le client a mentionné sur sa confirmation d'affrètement "TVA exonéré - Pays de destination : Marchandises sous T1".

A quel article dois-je faire référence pour ne pas mentionner la TVA ?

Je vous remercie par avance pour votre aide.

Cordialement.

Didieroiffer
ProfilDidieroiffer
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Exonération de TVA pour facture de transport de marchandises
Ecrit le: 23/01/2020 18:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Didieroiffer le 23/01/2020 18:39
Bonjour

C'est l'article 277 A du CGI cité dans le 291 du CGI.

voir le bofip :

https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/2269-PGP.htmlIII. Transports de marchandises destinées à être placées sous un régime douanier suspensifA. Opérations concernées

210

Les prestations de transport directement liées au placement du bien sous un régime douanier sont exonérées en application du 2° du III de l'article 291 du CGI.

Cette disposition concerne les prestations afférentes au placement du bien sous le régime douanier communautaire. Elle ne s'applique pas aux prestations portant sur les biens placés sous l'un de ces régimes. Ces opérations peuvent être réalisées en suspension de taxe, conformément à l'article 277 A du CGI.

B. Justifications à fournir

220

Conformément au 2° du I de l'article 73 H de l'annexe III au CGI, les preneurs des services portant sur des marchandises placées, lors de leur entrée sur le territoire, sous l'un des régimes douaniers communautaires mentionnés au b du 2 du I de l'article 291 du CGI doivent délivrer aux prestataires des attestations certifiant que ces marchandises sont placées sous l'un de ces régimes.

230

Seul le donneur d'ordre bénéficiaire du régime suspensif ou une personne agissant pour son compte (transitaire, commissionnaire agréé en douane) peut fournir cette attestation.

En ce qui concerne les marchandises importées placées sous le régime de l'entrepôt, le donneur d'ordre bénéficiaire de ce régime est dispensé de la délivrance d'une attestation lorsque le gestionnaire de l'entrepôt effectue pour le compte de ce dernier le transport des marchandises entreposées en suspension de droits.

240

En application du I de l'article 284 du CGI, le donneur d'ordre est tenu au paiement de la taxe lorsque le transport n'a pas porté sur des biens destinés à être placés sous le régime douanier suspensif.

Cordialement

Didier



--------------------
Kiki43320
ProfilKiki43320
Comptable en entreprise
  • 43 - Haute-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Exonération de TVA pour facture de transport de marchandises
Ecrit le: 23/01/2020 20:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Merci pour votre réponse.

Cordialement.

Retour en haut




2
511
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer