BanStat
Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Exonération d'impôt et aide minimis

1
1 568
0
1 réponse
1 568 lectures
0 vote
Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 101 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 02/08/2012 16:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Ma société a obtenu (non sans mal) le "statut pôle de compétitivité" qui nous octroit une éxonération d'IS pour 2009, 2010 & 2011. Nous avions payées ces années là un total de 199 930 ¤ d'IS.

De plus nous bénéficions de subvention d'OSEO pour différent projets de R&D.

Selon la règle des minimis, le total des subventions reçus plus l'exonération d'IS ne doit pas dépasser 200 k¤ lissés sur 3 exercices(corrigez moi si je me trompe).

J'ai deux interrogations :
- comment déterminer si la subvention reçu relève bien des minimis?
- si on a reçu 150 k¤ de subvention peut on bénéficier d'une exonération partielle d'IS pour le complément?

Merci d'avance

Cdt


--------------------
Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 101 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Exonération d'impôt et aide minimis
Ecrit le: 13/08/2012 09:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Xynezia le 13/08/2012 09:38
Bonjour,

je remonte ce sujet car j'ai trouvé la réponse à mes questions.

Certaines subvention de l'état sont faite dans le cadre de régimes "notifiés" qui dépendent du "Règlement général d'exemption par catégorie" (General Block Exemption Regulation) qui comprend un certain nombre de dispositif d'aide à la recherche, au developpement et à l'innovation. Ces aides sont considéré comme n'affectant pas les règles de marché et ne rentrent pas dans la limitation des minimis.

Afin de savoir si la subvention reçu dépends d'un de ces régimes, il faut consulter la convention ou le contrat d'aide qui doit porter la mention "Vu le régime d'aide d'etat Nxxx/xxxx" dans mon cas N269/2007. le N étant pour un régime notifié.

Concernant mon autre point j'ai trouvé dans la fiche n°10 de SIC sur la règle du Plafond de Minimis "qu'il appartient aux entreprise de limiter l'aide au montant encore disponible pour atteindre le plafond".

Suite à ces bonnes nouvelles j'ai une nouvelle interrogation.

Nous avons été notifié en date du 31 juillet 2012 que nous pouvions bien bénéficier du régime d'exonération prévu à l'article 44 undecies du CGI pour notre projet de R&D commencé le 1er semptembre 2009. Selon ce même article la période d'exonération "s'ouvre à compter du début du mois au cours duquel intervient le démarrage par cette entreprise des travaux de recherche". Donc nous bénéficions d'une exonération depuis septembre 2009. Je vais faire les déclarations rectificatives nécessaires.

Pour le calcul du plafond de minimis, en matière fiscale la date d'octroi des aides correspond à la date à laquelle "le droit légal de recevoir l'aide est conféré à l'entreprise en vertu de la réglementation applicable" (pour l'IS la date du dépot du relevé de solde).

Ai je raison selon vous de considérer que la date d'octroi de l'aide concernant l'exercice 2009 est bien le 15 avril 2010, même si nous n'en faisons la demande qu'en septembre cette année?

Bien cordialement


--------------------
Retour en haut




1
1 568
0





connectés
Publicité
LegalVision
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer