BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Exonération plus-value de cession d'actif

2
123
1
2 réponses
123 lectures
1 vote
Lucoos
ProfilLucoos
Entrepreneur
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 23/12/2020 18:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

1er post sur une question qui est dans le titre du message. TPE (artisan photographe) avec CA inférieur à 90000 €, j'ai vu sur le site impôts.gouv qu'il serait possible de bénéficier de l'exonération des plus-values de cession d'actif. En ce qui me concerne, cela porte sur du matériel photo complètement amorti 6 ans et 12 ans d'âge. Environs 2000€ TTC. N'ayant pas de comptable, je ne sais comment gérer ce point particulier.

Je l'avait saisi au crédit du compte 775 (TVA en Bien et service), mais dans ce cas, cela entre dans les bénéfices me semble-t-il.Puis-je sortir l'écriture et la TVA afférente?

Merci de vos retours.

Jean0808
ProfilJean0808
Entrepreneur
  • 08 - Ardennes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 30 votes
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Exonération plus-value de cession d'actif
Ecrit le: 28/12/2020 21:18
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

2000 ? est la valeur à laquelle vous revendez le matériel ou la valeur d'achat?

S'il s'agit du prix de cession il y a effectivement une plus value de 2000 euros.
Pour l'exonération de la plus value, il s'agit de l'article 151 septies du CGI applicable si l'activité en question est exercée depuis plus de 5 ans et si la moyenne de vos recettes des 2 années précédentes est inférieure à 90000 ?.

Cordialement


--------------------
Lucoos
ProfilLucoos
Entrepreneur
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Exonération plus-value de cession d'actif
Ecrit le: 05/01/2021 11:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Lucoos le 05/01/2021 11:21

Bonjour

Désolé de mon retour tardif. Il s'agissait bien d'une plus-value de 2000 €. Par contre, pour la revente, ayant souscrit au régime de la TVA, la facture ou l'acte de vente doit il en faire mention'

En compta, il n'y a donc aucune écriture à passer?

....pour les autres critère c'est tout bon ( - de 90000 € de CA et société de plus de 5 ans)

Merci de ce complément d'informations.

Cordialement

Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer