Logo Compta Online
Quickbooks

Exoneration taxe professionnelle pour nouvelle entreprise

7
12 762
0
7 réponses
12 762 lectures
0 vote

Nathalie17
ProfilNathalie17
Auto-entrepreneur
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Ecrit le: 19/01/2006 19:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour, nous venons de créer une société qui n'est pas dans une zone sensible ni rurale, mais j'avais dans mes cours une note disant que toute nouvelle société été exonérée de taxe professionnelle pendant 2 ans?
est ce toujours d'actualité?
Merci
Fandefisca
ProfilFandefisca
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 67 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Exoneration taxe professionnelle pour nouvelle entreprise
Ecrit le: 20/01/2006 23:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La fiscalité française est l'une des plus difficile, on ne peut pas se limiter à ses cours, il faut en revanche rechercher les textes.

Certaines entreprises nouvelles peuvent faire l'objet d'une exonération de la taxe professionnelles : ces conditions d'exonérations sont énumérés par les articles 44 sexies (cela ne concerne uniquement les entreprises nouvelles dans certaines zones prioritaires d'aménagement du territoire) et 44 septies du CGI : (reprise d'entreprises industrielles en difficulté).
Ces entreprises sont temporairement exonérés à la taxe professionnelle

Si vous êtes concernés par cette exonération, il faudra suivre cette démarche :
Vous devez présenter une demande d'exonération auprès du service des impôts dont dépend le lieu des établissements créés ou repris avant le 1er janvier de l'année suivant celle de leur création.
Cette demande doit être accompagnée d'une attestation de l'entreprise certifiant qu'elle remplit les conditions requises pour bénéficier de l'exonération

Dans tous les cas, il faudra renvoyer la déclaration de taxe professionnelle provisoire liée à la création de la société


--------------------
Un homme averti en vaut deux.
Bcricri
ProfilBcricri
Collaborateur comptable en cabinet
  • 27 - Eure
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Exoneration taxe professionnelle pour nouvelle entreprise
Ecrit le: 21/01/2006 17:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Voyez avec votre commune, elle peut avoir voter une exonération de taxe professionnelle pour les entreprises nouvelles. Cela peut concerner que la partie communale, mais c'est déjà ca de gagner
Nathalie17
ProfilNathalie17
Auto-entrepreneur
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Re: Exoneration taxe professionnelle pour nouvelle entreprise
Ecrit le: 27/01/2006 18:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci de vos réponses.
mon controleur des imots m'a inqiué qu'il y avait bien une exonération de 2 ans pour toute création (même sans être dans une zone particulière)! c'est déjà ça de gagné!
Fredp
ProfilFredp
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Exoneration taxe professionnelle pour nouvelle entreprise
Ecrit le: 27/01/2006 23:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je ne suis pas tout à fait d'accord avec votre contrôleur. Pour moi, dans le cas général, l'exo n'est valable que l'année de création en totalité, puis une réduction de 50% l'année suivante. Par ailleurs, il faut voir si on rentre dans un cas particuliers (exo communales, zones, etc...)

Fred
Nikita83
ProfilNikita83
Cadre du secteur privé
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Exoneration taxe professionnelle pour nouvelle entreprise
Ecrit le: 07/08/2007 20:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
faut-il considérer l'ouverture de nouveaux points de vente d'une entreprise déjà en activité comme la création d'entreprise nouvelle et si oui, peut-on demander l'exonération temporaire pour ces nouveaux points de vente (pour la première année et réduction de 50% de base pour la 2ème année) ?
Merci à tous pour vos infos.
Sebroust
ProfilSebroust
Employé en comptabilité
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Exoneration taxe professionnelle pour nouvelle entreprise
Ecrit le: 16/08/2007 18:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir. un petit conseil, ne prenez pas pour argent comptant tout ce qui est dit oralement par un agent des impôts, les agents des impôts ne sont pas forcément plus aptes a vous répondre que votre comptable.
je vous conseillerai tout simplement de demander a votre comptable de s'occuper de ce point car, cela est beaucoup plus compliqué que cela n'il parait, et le simple oui donné lors d'une discussion par l'agent des impots n'a aucune valeur.
par ailleurs, des formulaires extrement compliqué voire indéchiffrable même pour un initié sont souvent à remplir en terme d'exo de taxe professionnelle.
ne perdez pas trop de temps a cherchez une exonération eventuelle, qui ne sera peut etre au final que de quelques centaines d'euros maximum, et privilégiez le developpement de votre activité, il faut davantage compter sur la bonne reussite de votre activité , plutot que tenter de chercher toutes les aides de l'état.


--------------------
DESS GESTION DES ENTREPRISES DECF Inscription en candidat libre
Sebpreps
ProfilSebpreps
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Exoneration taxe professionnelle pour nouvelle entreprise
Ecrit le: 17/08/2007 15:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Sebpreps le 17/08/2007 15:20
Tout a fait d'accord, pour l'avoir vécu moi même, les agents des impots n'ont pas toujours raison et d'ailleurs ne se cassent pas la tête pour savoir s'ils répondent correctement ou non ! j'en ai même une qui m'a répondu une énorme annerie par écrit !

quant au comptable, il a aussi raison, sauf que l'orsque l'on débute une sté, on a pas forcément les moyens de s'en payer un !! Mais il a raison sur le principe : une fois les première difficultés financière passées, ce n'est pas une économie à faire !

Ceci dit, pour avoir cherché moi même sur la question, personne n'a vraiment pu me répondre ... donc si vous avez une certitude, je suis preneur !

Bon courage
Retour en haut









Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer