BanStat
Logo Compta Online
EFL

Exonération de TVA pour actions de formation?

2
6 329
1
2 réponses
6 329 lectures
1 vote
Organismedeformation
ProfilOrganismedeformation
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 09/01/2007 16:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je dirige depuis quelques années un organisme de Formation Professionnelle Continue en Langues pour entreprises et salariés.
J'ai toujours facturé et réglé la TVA à 19.6% pour chaque prestations linguistique.
Or certains de mes collègues en EURL ET SARL aussi ne le font pas alors que leur chiffre d'Affaires est supérieur au mien , ils facturent un tarif TTC et écrivent dans leur convention avec leurs clients avec par exemple les mentions suivantes:

Frais pédagogiques:1950€ ( Prix net,l'organisme de formation etant exonéré de la TVA pour ses actions de formation professionnelle continue conformémentà l'article 261-4-4-a du Code général des impôts).

Cela est-il possible pour mon organisme d'être également légalement éxonéré de la TVA?Est-ce légal ?
Comme je la facture et la règle depuis 9 ans je n'ose pas cesser tout à coup de le faire avec de nouveaux clients par peur d'avoir tort.
merci de vos réponses.
Jagny
ProfilJagny
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Exonération de TVA pour actions de formation?
Ecrit le: 17/01/2007 14:04
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Effectivement les organismes de formation peuvent être exonéré de TVA. Dans votre cas vous n'avez surement jamais fait la demande.
Pour cela il faut une attestation du Ministère du travail. (http://www.travail.gouv.fr/informations-pr...ation-1085.html)
Cette option est irrévocable.
De plus lors de cette option le fisc peut revenir sur les 9 années en arrière afin de réintégrer la TVA que vous avez déduite. Afin d'éviter que la société se crée avec de la TVA, fasse de lourd investissement (et donc déduise la TVA sur ces immobilisations), puis passe en exonération.

Effectivement votre problématique est importante pour votre structure (est ce que vos clients déduisent la TVA que vous facturée ?)

Parlez en à votre Commissaire aux comptes (vous devez en avoir un si vous dépassez 2 des 3 critères : 153 K€ de CA, 230 K€ de total bilan, et 3 salariés)

Bon courage


--------------------
Jagny
ProfilJagny
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Exonération de TVA pour actions de formation?
Ecrit le: 17/01/2007 14:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
J'ai un peu d'expérience sur le secteur de la formation.
J'interviens actuellement auprès d'organisme de formation, CFA. De plus j'ai été Directeur Financier d'un OPCA.

Bon courage


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer