BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Expert comptable et activité commerciale

3
4 402
0
3 réponses
4 402 lectures
0 vote
Loloswol
ProfilLoloswol
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 08/11/2010 15:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Un expert comptable inscrit à l'ordre ne peut pas exercer un activité commerciale, ceci est un fait.

Ma question est la suivante :

Peut-il, néanmoins, acquérir à titre personnel des actions dans une société commerciale type SARL / SAS, s'il n'occupe aucune fonction dans cette dernière ?

Cela est-il considéré comme un placement financier à part entière ?

Vous remerciant par avance pour vos retours

Cordialement.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 417 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Expert comptable et activité commerciale
Ecrit le: 08/11/2010 20:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Oui l'article 22 de l'ordonnance n° n°45-2138 du 19 septembre 1945 portant institution de l'ordre des experts-comptables et réglementant le titre et la profession d'expert-comptable prévoit l'incompatibilité des activités commerciales.

Toutefois, il est stipulé un sauf qui a été modifié par la loi n°2010-853 du 23 juillet 2010 relative aux réseaux consulaires, au commerce, à l'artisanat et aux services. Cela donne une certaine latitude qu'il est difficile d'évaluer puisque la loi est récente.

Cordialement,


--------------------
Loloswol
ProfilLoloswol
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Expert comptable et activité commerciale
Ecrit le: 09/11/2010 15:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Merci Claudusaix

Mais le "Sauf" dont vous parlez concernent des sociétés commerciales (effectivement accessoire) dont l'expert comptable prend part à la gestion, non ?

Désolé si ma question est redondante, mais qu'en est-il, pour citer un exemple précis, d'un expert-comptable qui souhaiterait juste investir dans le capital d'une PME (à 10%) ayant pour activité une boulangerie ou n'importe quoi d'autre ? l'expert comptable n'assurant aucune fonction dans cette dernière et cette-ci n'était pas cliente du cabinet.

Qu'elle serait alors la différence avec un porte feuille d'action type PEA ? cela n'est il me semble pas interdit, si ?

Merci pour vos lumières.

Cordialement
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 417 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Expert comptable et activité commerciale
Ecrit le: 09/11/2010 16:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 09/11/2010 16:46
Bonjour,

Il existe un réseau social de la profession comptable dont nous avons parlé sur le forum. Il y a un groupe qui s'intitule : Quel périmètre d'exercice pour l'expert-comptable ?

Vous y trouverez de nombreuses références. Toutefois, je ne pense pas que l'investissement dans une société de boulangerie transitant par le patrimoine professionnel serait interdit.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




3
4 402
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer