BanStat
Logo Compta Online
WELYB

Expert comptable salarié : inscription à l'ordre ou non ?

7
8 417
0
7 réponses
8 417 lectures
0 vote
Soste64
ProfilSoste64
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 01/07/2009 20:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir à tous !

Je fais partie des diplômés de la session de mai 2009 ; je suis actuellement salariée d'un cabinet dans lequel je suis associée de manière très très très minoritaire, cette participation ayant vocatin à augmenter avec le temps.

La question que je pose est la suivante : qu'apporte de plus l'inscription à l'Ordre pour un expert comptable salarié très minoritaire (hormis le paiement de la cotisation !).

Je me demande si c'est réellement nécessaire ...

Merci pour vos réponses.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 436 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Expert comptable salarié : inscription à l'ordre ou non ?
Ecrit le: 01/07/2009 20:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 01/07/2009 20:59
Bonsoir,

D'abord, félicitation. Sauf erreur de ma part, le fait d'être diplômé ne vous confère pas le titre d'expert-comptable. Seule, l'inscription au conseil de l'ordre (Article 3 de l'Ordonnance n°45-2138 du 19 septembre 1945 portant institution de l'ordre des experts-comptables et réglementant le titre et la profession d'expert-comptable) vous permet d'avoir les droits et les devoirs d'un expert-comptable. Ainsi, vous n'êtes plus contrainte par la détention maximale d'un non expert-comptable (Cf. ma réponse dans le sujet Association dans un cabinet , prévoir une future association)

Cordialement,


--------------------
Claire76
ProfilClaire76
Expert-comptable en Cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 31 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet



Re: Expert comptable salarié : inscription à l'ordre ou non ?
Ecrit le: 01/07/2009 23:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
je vous confirme ce qu'a dit Claude, pour pouvoir se "faire appeler" expert-comptable il ne suffit pas d'être diplômé mais bel et bien d'être inscrit
aussi pour le moment vous devez vous présentez comme "diplômé(e) d'expertise-comptable" ce qui n'est pas toujours très clair pour les clients..
cordialement,


--------------------
celine63
Profilceline63
Collaborateur comptable en cabinet
  • 43 - Haute-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 9 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Expert comptable salarié : inscription à l'ordre ou non ?
Ecrit le: 04/02/2010 15:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Diplômée à la session de novembre 2009, je m'interroge sur l'intérêt , les modalités et le coût de l'inscription à l'ordre.

En dehors de pouvoir utiliser le titre d'expert-comptable? d'avoir la joie de cotiser à la CAVEC , y a t'il d'autres avantages à être inscrit à l'ordre en tant qu'expert-comptable salarié ?

Précedemment évoquée, le coefficient 40 est attribué aux membres de l'Ordre, permet d'avoir une rémunération minimale de 243000 F = 37045 ¤.

Ceci peut donc être un motif d'inscription à l'ordre pour un EC diplômé qui n'obtient pas ce niveau de rémunération.

Mais personne n'a évoqué l'obligation de souscrire une assurance responsabilité civile professionnelle y compris pour un EC salarié. (souscription faite par le cabinet ?).

Comme c'est une condition indispensable d'inscription, si le cabinet ne veut pas payer l'assurance RCP ça bloque l'inscription ?, le cas échéant une assurance RCP peut-elle être souscrite personnellement et quel est le coût approximatif ?

Merci de vos réponses
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 436 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Expert comptable salarié : inscription à l'ordre ou non ?
Ecrit le: 05/02/2010 00:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Citation : celine63 @ Ecrit le 04.02.2010 à 15:30
Mais personne n'a évoqué l'obligation de souscrire une assurance responsabilité civile professionnelle y compris pour un EC salarié. (souscription faite par le cabinet ?).

Comme c'est une condition indispensable d'inscription, si le cabinet ne veut pas payer l'assurance RCP ça bloque l'inscription ?, le cas échéant une assurance RCP peut-elle être souscrite personnellement et quel est le coût approximatif ?


Je sais qu'il existe un contrat groupe RCP. Contactez le courtier, il serait plus à même de vous renseigner. Si vous avez besoin des coordonnées, contactez-moi par messagerie privée car la publicité sur le forum est proscrite.

Cordialement,


--------------------
Poseidon86
ProfilPoseidon86
Expert-Comptable
  • 86 - Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 83 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-Comptable



Re: Expert comptable salarié : inscription à l'ordre ou non ?
Ecrit le: 09/03/2010 12:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

attention lors d'une inscription d'un diplomé en EC salarié, il faut demander l'autorisation à son patron car l'inscription entraîne une novation dans le contrat de travail. Si vous vous inscrivez de votre propre chef, cela peut même conduire à un licenciement.

Cordialement


--------------------
Michael78
ProfilMichael78
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Expert comptable salarié : inscription à l'ordre ou non ?
Ecrit le: 09/03/2010 16:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Effectivement, il s'agit d'une novation ce qui induit un nouveau contrat de travail. Par contre je vois mal comment s'inscrire sans l'accord de son employeur dans la mesure où son accord est indispensable au montage du dossier.

Cdt


--------------------
Poseidon86
ProfilPoseidon86
Expert-Comptable
  • 86 - Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 83 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-Comptable



Re: Expert comptable salarié : inscription à l'ordre ou non ?
Ecrit le: 09/03/2010 16:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

ça paraît difficile en effet, mais seulement dans la cadre de l'expert-comptable salarié. Si la personne veut s'inscrire en indépendant, la réflexion n'est pas la même.

Cordialement


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
jefacture.com
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer