Logo Compta Online
CEGID
CGD

Facturation étranger livraison france

7
41 283
6
7 réponses
41 283 lectures
6 votes

Martine 64
ProfilMartine 64
Employé en comptabilité
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 19/06/2008 14:52
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai un nouveau cas de figure qui se présente dans ma société :

Nous avons un client à Madagascar qui voudrait que nous lui livrions la marchandise chez un particulier en France. Pouvez-vous m'indiquer si je dois facturer de la Tva ou non. Je pense que cette personne amènera la marchandise à notre client. <Dois-je exiger un document de dédouanement ?

Merci pour tous vos conseils.

Martine


--------------------
Martine
Martine 64
ProfilMartine 64
Employé en comptabilité
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Facturation étranger livraison france
Ecrit le: 25/06/2008 15:46
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Dramiug le 25/06/2008 16:16
Coucou, il y a quelqu'un qui saurait me renseigner ?

Merci d'avance.

Martine

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

3.4- En aucun cas vous ne pouvez poster un second message, à la suite du premier, si vous n'obtenez pas de réponse assez rapide à votre goût. Attendez patiemment qu'un membre vous réponde.

Si vous ne respectez pas les règles de notre site, votre profil membre sera supprimé...

Votre profil membre a été suspendu pour non respect répété de notre charte d'utilisation !

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online


--------------------
Martine
Martine 64
ProfilMartine 64
Employé en comptabilité
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Facturation étranger livraison france
Ecrit le: 26/06/2008 13:51
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis vraiment désolée si je vous ai choqué, ce n'était surtout pas mon intention. Cependant, ma question étant restée sans réponse depuis le 19 j'avais rajouté ce message afin de faire remonter le post. Chose pratiquée sur beaucoup de forums.

Toutes mes excuses.

Cordialement.


--------------------
Martine
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 387 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online



Re: Facturation étranger livraison france
Ecrit le: 26/06/2008 14:13
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour résumer la situation, vous avez un client à Madagascar, qui vous demande d'effectuer une livraison en France, alors que vous le facturerez directement.

En vertu de l'article 262 du Code Général des Impôts, il est stipulé :

Citation

I. Sont exonérées de la taxe sur la valeur ajoutée :

1° les livraisons de biens expédiés ou transportés par le vendeur ou pour son compte, en dehors de la Communauté européenne ainsi que les prestations de services directement liées à l'exportation ;

2° les livraisons de biens expédiés ou transportés par l'acheteur qui n'est pas établi en France, ou pour son compte, hors de la Communauté européenne, à l'exclusion des biens d'équipement et d'avitaillement des bateaux de plaisance, des avions de tourisme ou de tous autres moyens de transport à usage privé, ainsi que les prestations de services directement liées à l'exportation.

Lorsque la livraison porte sur des biens à emporter dans les bagages personnels de voyageurs, l'exonération s'applique si les conditions suivantes sont réunies :

a. le voyageur n'a pas son domicile ou sa résidence habituelle en France ou dans un autre Etat membre de la Communauté européenne ;

b. la livraison ne porte pas sur les tabacs manufacturés, les marchandises qui correspondent par leur nature ou leur qualité à un approvisionnement commercial ainsi que celles qui sont frappées d'une prohibition de sortie ;

c. les biens sont transportés en dehors de la Communauté européenne avant la fin du troisième mois suivant celui au cours duquel la livraison est effectuée ;

d. la valeur globale de la livraison, taxe sur la valeur ajoutée comprise, excède un montant qui est fixé par arrêté du ministre chargé du budget.


Par conséquent, au vu de cet article, j'interprèterais de la manière suivante : votre fournisseur a son siège à Madagascar, et vous demande de livrer pour son propre compte de la marchandises.

Etant donné que ce soit votre fournisseur de Madagascar que vous allez facturer, vous devrez effectuer les mêmes modalités que pour une exportation :

  • Facture ne faisant pas apparaître de TVA ;
  • Modalités habituelles avec la douane.

N'ayant pas l'habitude avec les exportations, je vous invite à consulter le site du Gouvernement vous indiquant le nécessaire à faire auprès des douanes, au cas où vous n'auriez pas les informations à ce sujet.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Throne
ProfilThrone
Comptable général en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Facturation étranger livraison france
Ecrit le: 02/01/2015 13:06
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

je me permets de relancer le débat car je suis moi-même dans une situation proche (exactement l'inverse de celle de Martine_64).

En effet, nous sommes une société française et facturons un client dont le siège social ET l'adresse de facturation est en France (donc en UE), mais donc le pays de livraison est l'Île Maurice (hors UE). C'est donc le contraire de Martine_64 qui facture hors UE à Madagascar et qui livre en France (en UE).

Pour moi, c'est le lieu de livraison (et NON le le pays de facturation) de la marchandise qui détermine si la TVA est applicable ou non. C'est d'ailleurs ce que semble dire l'article 262 du Code Général des Impôts, il est stipulé :

I. Sont exonérées de la taxe sur la valeur ajoutée :

1° les livraisonsde biens expédiés [...] par le vendeur [...], en dehors de la Communauté européenne [...];

D'ailleurs, ce second texte (cf. ci-dessous), extrait d'ici : Où doit-on taxer ?, semble confirmer qu'il faille bien prendre en compte l'adresse de livraison :

Les livraisons de biens

Le lieu d'imposition est déterminé en fonction du lieu de livraison des biens. Il dépend non seulement de la nature des biens livrés, mais aussi de la manière dont la livraison est effectuée.

Pour le cas de Martine_64, il s'agit de savoir si la marchandise est en France temporairement (chez un transitaire) pour un départ par la suite dans un pays autre que la France, ou si la marchandise reste en France de façon définitive.

Pour moi, dans le cas de Martine_64, si je reprends uniquement les termes du cas présenté, je suppose que la marchandise restera en France et ne repartira pas, et donc que la TVA française (si l'entreprise - dans laquelle Martine_64 travaille - qui facture est établie en France) est applicable sur cette facture. Si la marchandise est effectivement en transit en France mais repart à l'étranger, alors la TVA ne sera pas applicable.

De même, POUR MOI, la TVA sera applicable si vous vendez (et facturez) à une entreprise établie en France ET vous ne connaissez PAS le pays final de livraison.

Pour mon cas, nous connaissons le pays final dans lequel les marchandises seront livrées (il s'agit de l'ïle Maurice). Dans mon cas donc, je suppose que la TVA n'est pas applicable étant donné que le bien.

Mais le problème est que je n'arrive pas à trouver un texte officiel donnant clairement la solution à ce problème



--------------------
Guillaume


DSCG et Certification AMF


Comptable unique en entreprise
Pops34
ProfilPops34
Acheteur International
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Acheteur International


Re: Facturation étranger livraison france
Ecrit le: 16/03/2015 23:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Throne,

Vous devriez jeter un coup d'oeil au lien ci-dessous (copier et coller) :

http://www.oec-paris.fr/documents/220_atelier_69_2007.pdf

Le document s'intitule "La TVA appliquée aux opérations internationales" de Rainer Stawinoga.

Merci de me faire un retour si ce dernier vous a aidé à répondre à votre problématique.

Cordialement,

Alexandre.

Gabelou-expertise
ProfilGabelou-expertise
Profession libérale
  • LU - Luxembourg
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: Facturation étranger livraison france
Ecrit le: 18/03/2015 12:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Martine

Pouvez vous être plus explicite

  • Vous avez un client à Madagascar qui voudrait que vous lui livriez la marchandise chez un particulier en France ?

  • Vous pensez que cette personne amènera la marchandise à votre client.

    Quelle personne ? amènera la marchandise à votre client à Madagascar ?


  • Bien à Vous



    --------------------
    Douanes - Accises - TVA intracom.
    GDL

    Gabelou-expertise
    ProfilGabelou-expertise
    Profession libérale
    • LU - Luxembourg
    Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
    • 4 votes
    popupBulle tail
    Profil
    Profession libérale


    Re: Facturation étranger livraison france
    Ecrit le: 18/03/2015 12:42
    0
    VOTER
    Votez MoinsVotez Plus

    Bonjour Guillaume

    Votre développement est pertinent

    pour une texte officiel voir :

    BOI-TVA-CHAMP-20-60-20-20120912

    TVA - Champ d'application et territorialité -

    Transports internationaux de marchandises

    Bien à Vous



    --------------------
    Douanes - Accises - TVA intracom.
    GDL

    Retour en haut









    Retour en haut
    RECEIPT BANK
    Retour en haut
    Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
    Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
    Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
    Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

    Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

    © 2003-2019 Compta Online
    S'informer, partager, évoluer