Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Facturation filiale vers Holding

2
642
2
2 réponses
642 lectures
2 votes

Kgad
ProfilKgad
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 21/09/2018 21:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Nous sommes une petite société de 6 personnes, ayant notre siege en France, nous envisageons de créer une filiale au Maroc afin de développer un logiciel que nous ne pouvons pas faire développer en France pour des raisons de coût importants.

Est-ce que cela est permis, que la filiale étrangère facture sa prestation à la maison mère Francaise comme s'il s'agit d'une sous-traitance classique ici en France ?

quelle sont les précautions à prendre pour rester conforme vis à vis du fisc pour cette facturation intra-groupe ?

En vous remerciant par avance !

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 283 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Facturation filiale vers Holding
Ecrit le: 26/09/2018 09:48
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

La filiale marocaine peut tout à fait facturer la société mère française la prestation de développement du logiciel.

Il faudra simplement veiller aux points suivants :

- établir un contrat écrit précisant la nature de la prestation, le prix, les modalités de paiement, etc.

- fixer un prix de marché pour cette prestation. En d'autres termes, cette facturation ne doit pas servir de prétexte pour facturer une prestations plus chère que sa réelle valeur, avec l'intention, par exemple, de réduire le résultat imposable en France et de maximiser le résultat au Maroc... Il faudra être capable de justifier des modalités de fixation du prix

- je ne connais pas le taux d'impôt sur les sociétés au Maroc, mais s'il est inférieur à environ 16,5%, des formulaires spécifiques devront être joints à votre liasse fiscale pour préciser le caractère opérationnel de votre filiale et l'absence d'application de l'article 209-B du CGI (dispositif anti évasion fiscale qui prévoit l'imposition en France des résultats d'une filiale étrangère établie dans un Etat à fiscalité privilégiée).

Cordialement



--------------------
Cattier Clotilde
Avocate au Barreau de Paris

Kgad
ProfilKgad
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Facturation filiale vers Holding
Ecrit le: 26/09/2018 10:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci infiniment pour votre réponse claire et précise.
Je suis entièrement d'accord sur le fait qu'il faut contractualiser tout ça afin de justifier les paiements à l'internationale d'une prestation réalisée par la filiale pour le compte de la Holding en cas de contrôle fiscale.
Le taux d'imposition au Maroc est de 20%, donc, si j'ai bien compris, pas de déclaration sur un formulaire spécifique joint à la liasse fiscale.
Je vais devoir aussi, logiquement, au moment de la déclaration de TVA mensuelle, indiquer le montant de la facture HT dans la zone 'Autres opérations non imposables'.
La TVA est due par le preneur (maison mère en France), comment se passe le règlement de cette TVA ?
Est-ce que ce sont les Impôts qui calculent le montant de la TVA due et qui nous envoient un avis à payer ou devons nous régler celle-ci directement au moment de la déclaration de TVA mensuelle ?
Une autre et dernière question, existe t'il une limite ou plafond du montant totale de la ou des prestations réalisées à l'étranger ? parce que dans notre cas, il s'agit de développements logiciels qui sont très couteux et peut être y a t'il une limite fixée par le fisc.

En vous remerciant d'avance.
Cordialement,



Retour en haut









Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer