BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Facturation HT société francaise mais livraison chez transitaire

5
3 961
0
5 réponses
3 961 lectures
0 vote
Poslomo
ProfilPoslomo
  • 77 - Seine-et-Marne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 22/11/2012 12:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je dois facturer une société qui nous à acheté du matériel et qui la revendu à une société basé à la reunion.

Pour gagner du temps nous avons livré directement chez le transitaire qui, s'occupe de livrer le client de notre acheteur.

La société me demande de lui facturer HT . Etant donné que nous avons vendu les produits à une société Francaise , mais livré chez un transitaire , devons nous réellement facturer ce client Francais en HT ?

Par avance merci

Cordialement

Charles

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 470 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: Facturation HT société francaise mais livraison chez transitaire
Ecrit le: 22/11/2012 14:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Votre client doit être autorisé à acheter en franchise de Taxe en vue d'exporter.

Il doit alors vous fournir l'attestation de franchise de taxe visé par les impôts ou bien l'attestion de dispense de visa.

article 275 du CGI

et

A-2-04 n°126

Cordialement

Christian

Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 96 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Facturation HT société francaise mais livraison chez transitaire
Ecrit le: 22/11/2012 14:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suppose que ce n'est pas vous l'exportateur mais votre client français?

Cordialement



--------------------
Poslomo
ProfilPoslomo
  • 77 - Seine-et-Marne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Facturation HT société francaise mais livraison chez transitaire
Ecrit le: 22/11/2012 19:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Merci pour vos réponses.

Oui effectivement ce n'est pas moi qui exporte mais mon client.

Je vais donc lui demander une dispense de visa.

Merci et bonne soirée

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 470 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: Facturation HT société francaise mais livraison chez transitaire
Ecrit le: 23/11/2012 08:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Ce n'est pas la dispense de visa qu'il faut demander à votre client

Mais l'attestion d'achat en franchise, soit cette attestation est signé par le service des impôts soit le client dispose d'une dispense de visa. Dans tous les cas vous devez avoir l'attestation.

Cordialement

Christian

Poslomo
ProfilPoslomo
  • 77 - Seine-et-Marne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Facturation HT société francaise mais livraison chez transitaire
Ecrit le: 26/11/2012 11:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Ok super merci Mozo.

Bonne journée

Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer