BanStat
Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Facturation à un tiers payeur

1
111
0
1 réponse
111 lectures
0 vote
Ksp
ProfilKsp
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Ecrit le: 08/03/2022 09:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Voici mon cas : l'entreprise A vend des produits à l'entreprise B. Pas de bon de commande signé par B. Les produits sont livrés chez B.

L'entreprise B a choisi de faire appel à un organisme tiers (qui n'est pas une banque) pour payer ses factures et souhaite que A envoie les factures directement à son organisme payeur.

L'entreprise A peut elle légalement, juridiquement adresser/libeller les factures directement à l'organisme payeur ?

Quels sont les règles en la matière ? ou les trouver ?

Merci d'avance pour vos réponses et bonne journée

Jmb5
ProfilJmb5
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 22 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Facturation à un tiers payeur
Ecrit le: 08/03/2022 14:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Un mandat de facturation est un accord passé entre deux entreprises par lequel le mandant confie l'autorisation au mandataire d'émettre des factures pour son compte et à son nom dans le cadre de l'article 289 du Code Général des Impôts.

Ce contrat affecte seulement le processus de création des factures : au lieu d'être établies par l'entreprise qui réalise la prestation de service ou la vente du bien, les factures sont émises par une autre entreprise. Le mandant doit accepter les factures créées pour son compte par le mandataire.

Pour plus de détail vous pouvez consulter le site : www.sumup.fr/factures/essentiels-facturation/comment-fonctionne-le-mandat-de-facturation/

Les informations sur les mentions obligatoires à porter sur les factures sont disponibles sur le site : www.economie.gouv.fr/entreprises/factures-mentions-obligatoires#

Je reste à votre disposition pour d'autres informations,

Et vous souhaite une bonne continuation.

Bien à vous

Retour en haut




1
111
0





connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer