BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Facturation d'une association

4
5 903
0
4 réponses
5 903 lectures
0 vote
Lise97
ProfilLise97
Collaborateur comptable en cabinet
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 07/09/2010 10:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Nous sommes une association non assujetties à la tva et mon responsable me demande de facturer une location de salles à une société privée.

Il m'indique 5000 HT.

Comment dois faire la facture 5000 HT euros ou 5980 TTC euros (tva 19.6). ?
Dois faire ressortir la tva sachant que nous sommes assujetties ?

La société qui reçoit la facture comment va t-elle comptabiliser la facture, sachant qu'elle est assujettie. ?

merci pour vos réponses

Cordialement

Lise97


--------------------
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 330 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Facturation d'une association
Ecrit le: 08/09/2010 08:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je ne comprends pas trop : vous écrivez "Nous sommes une association non assujetties à la tva" puis "sachant que nous sommes assujetties". Qu'en est-il finalement ?

Si vous n'êtes pas assujettis, vous ne mettez pas de TVA sur la facture. (5 000 ¤ donc) et vous rajoutez une mention :

- « Association exonérée des impôts commerciaux » si l’association est exonérée totalement ou partiellement des impôts commerciaux (en raison du caractère non lucratif de ses activités) ;

ou

- « TVA non applicable, article 293 B du CGI » si l’association est soumise aux impôts commerciaux mais bénéficie de la franchise en base de TVA (parce que son chiffre d’affaires hors taxe est inférieur à 76300 ¤ ou 27000 ¤)

(Cf. http://www.legiculture.fr/TVA-mentions-obl...es-sur-les.html)

Concernant votre client qui reçoit la facture, elle ne comptabilisera pas de TVA. En débit d'un comptes de classe 6, elle inscrira 5 000 ¤ et au crédit du 401 la même somme.

Cordialement.

Luc


--------------------
Lise97
ProfilLise97
Collaborateur comptable en cabinet
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Facturation d'une association
Ecrit le: 08/09/2010 09:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Lucky Luc

Je vous remercie pour votre réponse, dans ma tête c'est clair, mais mon responsable veut absolument que je mette de la tva car la société qu'on facture est assujettie.

N'étant pas soumis à la tva, peut-on en rajouter sur une facture malgré tout ?

merci

Cordialement

Lise 97


--------------------
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 330 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Facturation d'une association
Ecrit le: 08/09/2010 10:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Non, vous ne pouvez pas rajouter de TVA.

(D'ailleurs, c'est neutre pour le client : il paye 5 000 ¤ de location et ne peut déduire de TVA. S'il payait 5 000 ¤ HT + 980 ¤ de TVA, il pourrait déduire ces 980 ¤ de TVA et le coût final serait toujours pur lui de 5 000 ¤).

Cordialement.

Luc


--------------------
Lise97
ProfilLise97
Collaborateur comptable en cabinet
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Facturation d'une association
Ecrit le: 08/09/2010 10:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

merci à vous

Cordialemennt

Lise97.


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer