Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Facturation d?une prestation de services et TVA

4
841
1
4 réponses
841 lectures
1 vote

Dede35
ProfilDede35
Comptable général en entreprise
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 21/11/2017 20:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J?ai une question de TVA. Je travaille dans une société de services informatique et qui a réalisé une prestation en France pour un client qui a des établissements en France avec numéro de TVA intracommunautaire commençant par FR (mais non mentionné sur les factures). Le client dont le siège est aux États Unis nous indique que nos factures sont mal faites...concernant la TVA.
Je ne vois pas pourquoi car on a facturé une prestation faite en France à un de leur établissement en France.
Quelqu?un a-t-il un avis ?
Merci pour votre aide.
Nicorost
ProfilNicorost
Collaborateur comptable en cabinet
  • 83 - Var
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Facturation d?une prestation de services et TVA
Ecrit le: 22/11/2017 10:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Nicorost le 22/11/2017 10:30
Bonjour.

Pouvez-vous nous en dire plus sur le formalisme que vous adoptez sur vos factures?

De même, l'information de votre client indiquant que le formalisme n'est pas correct est vague. Pouvez-vous nous en dire plus sur ses dire? Par exemple vous indiquez que la société mère est americaine mais qu'il existe un établissement en France. Êtes vous sûr de devoir facturer en France?

Bien cordialement


--------------------
Bien cordialement,
Nicolas ROSTOUCHER
Dede35
ProfilDede35
Comptable général en entreprise
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Facturation d?une prestation de services et TVA
Ecrit le: 22/11/2017 10:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Non malheureusement. L?audit du client qui met en avantage les anomalies chez eux remonte sur des factures de 2015. Je viens d?arriver dans la société. Comment pouvons nous savoir si nous devons facturer le client en France ou aux Etats-Unis ? Sur la commande il est bien noté une adresse de facturation en France...
Merci pour votre aide
Nicorost
ProfilNicorost
Collaborateur comptable en cabinet
  • 83 - Var
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Facturation d?une prestation de services et TVA
Ecrit le: 22/11/2017 11:40
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Le CGI prévoit que le siège de l'activité économique est le lieu prioritaire de facturation à votre client. Toutefois si le preneur demande de manière explicite que les factures soient établies dans un établissement secondaire alors la prestation sera facturée à cet établissement.

Vous devez donc vous assurer du souhait de votre client en matière de facturation.

S'il souhaite être facturé sur son établissement en France il s'agira en matière de TVA d'une prestation de service soumise à la TVA en France. Vous devrez bien entendu respecter les règles formelles de facturation, voir le lien suivant : http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/8333-PGP.html

Au contraire s'il souhaite être facturé sur son siège social américain alors en matière de TVA il s'agira d'une exportation non soumise à TVA. Vous devrez indiquer la mention EXONERATION DE TVA ARTICLE 259 DU CGI.

Peut-être pouvez-vous vous référer à un bon de commande, un courrier, un mail indiquant clairement l'adresse de facturation ?

J'espère vous avoir aidé,

Bien cordialement,

NR



--------------------
Bien cordialement,
Nicolas ROSTOUCHER
Dede35
ProfilDede35
Comptable général en entreprise
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Facturation d?une prestation de services et TVA
Ecrit le: 22/11/2017 21:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci beaucoup pour votre réponse claire. J?ai regardé les bons de commande et ils sont à faire au nom de l?établissement français et a envoyer en Irlande ! Ça facilite le tout.

Je pense que les factures sont bien faites donc.

Cordialement
Retour en haut









Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer