BanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Facture acompte

7
13 004
1
7 réponses
13 004 lectures
1 vote
Slaika06
ProfilSlaika06
Assistant comptable en entreprise
  • 40 - Landes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Ecrit le: 16/03/2009 11:21
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Un client m' a versé un acompte sur facture en février
Je n'ai pas fait la facture d'acompte
Est ce que je peux faire la facture après avoir eu le reglement ? A quelle date ?

Merci
Claire76
ProfilClaire76
Expert-comptable en Cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 31 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet



Re: Facture acompte
Ecrit le: 16/03/2009 17:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
ce n'est pas parce que vous avez un acompte que vous devez faire une facture d'acompte.
il faut enregistrer cet acompte dans le compte client et le déduire bien sûr lors de la facture définitive

cordialement


--------------------
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 137 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Facture acompte
Ecrit le: 16/03/2009 22:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Une facture d'acompte est en effet obligatoire pour tout versement d'acompte qu'il donne ou non lieu à exigibilité de la TVA.

Art 289 du CGI: http://legifrance.gouv.fr/affichCodeArticl...tegorieLien=cid

Citation

Article 289
Modifié par LOI n°2007-1824 du 25 décembre 2007 - art. 59

I.-1. Tout assujetti est tenu de s'assurer qu'une facture est émise, par lui-même, ou en son nom et pour son compte, par son client ou par un tiers :

a. Pour les livraisons de biens ou les prestations de services qu'il effectue pour un autre assujetti, ou pour une personne morale non assujettie, et qui ne sont pas exonérées en application des articles 261 à 261 E ;

b. Pour les livraisons de biens visées aux articles 258 A et 258 B et pour les livraisons de biens exonérées en application du I de l'article 262 ter et II de l'article 298 sexies ;

c. Pour les acomptes qui lui sont versés avant que l'une des opérations visées aux a et b ne soit effectuée ;

d. Pour les livraisons aux enchères publiques de biens d'occasion, d'oeuvres d'art, d'objets de collection ou d'antiquité.


Pour ma part, je ferais cette facture datée de février.

Cordialement,


--------------------
Claire76
ProfilClaire76
Expert-comptable en Cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 31 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet



Re: Facture acompte
Ecrit le: 17/03/2009 10:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour NAdine,
je découvre cet article
c'est étrange car de nombreuses sociétés prévoient dans leurs conditions générales de ventes un acompte par exemple à la commande et il n'y a en général pas de factures
de même les comptes 419 correspondent soit à des trop versés soit à des acomptes reçus
étrange vraiment

cordialement,


--------------------
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 137 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Facture acompte
Ecrit le: 17/03/2009 10:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Claire,

Pour tout te dire, j'ai découvert cette obligation sur le forum... Je ne le savais pas auparavant.
Et je pense que beaucoup de sociétés l'ignorent également.

Amicalement,


--------------------
Laurentdbp
ProfilLaurentdbp
Cadre du secteur privé
  • 35 - Ille-et-Vilaine
 
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Facture acompte
Ecrit le: 17/03/2009 11:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
En effet, y compris les avocats, qui bien souvent continuent à demander des "provisions" sans établir la moindre facture, alors qu'il me semble que cela devrait rentrer dans le régime des acomptes...un comble pour les spécialistes du droit !

Cordialement
Nenno1
ProfilNenno1
Collaborateur comptable en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Facture acompte
Ecrit le: 17/03/2009 15:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Je suis tout autant surpris d'apprendre cette obligation du CGI.
Pourtant, d'après mon expérience personnelle, cette obligation est très peu mise en pratique.
Peut être l'administration tolère-elle ce genre de pratique ?
Cordialement,
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 443 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Facture acompte
Ecrit le: 17/03/2009 22:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Pour la TVA sur les débits (facture de vente de biens), la facture d'acompte n'est pas obligatoire.

En revanche, pour la TVA sur les encaissements (facture de prestation de service), la facture d'acompte est en effet obligatoire. Ainsi, si un expert-comptable (exemple) perçoit un acompte dans le cadre de sa lettre de mission, il doit établir une facture afin que la TVA exigible chez lui puisse être déductible chez son client.

Alors, je ne sais pas s'il existe une tolérance fiscale mais le compte 4191 Clients Avances et Acomptes reçus sur commande peut faire l'objet d'un contrôle pour les sociétés prestataires de service.

D'ailleurs, je rappelle que l'on peut enregistrer l'acompte pour une prestation de service comme tel :

Citation

--------------------------xx/xx/xxxx----------------------------
512 Banque...................................................................TTC
445851 TVA à régulariser sur avances et acomptes reçus..TVA
4191 Clients avances et acompte sur commandes...................TTC
44571 TVA collectée.............................................................TVA
Client X / Rglt chq facture n°yyyyy
------------------------- ----------------------------


Je sais qu'il existe une autre variante d'enregistrement mais personnellement, je pratique celle-ci.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer