BanStat
Logo Compta Online
DEXT

Facture espagnole, comment la comptabiliser ?

2
3 976
1
2 réponses
3 976 lectures
1 vote
Lynn38340
ProfilLynn38340
Secrétaire comptable en cabinet
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Ecrit le: 22/02/2016 13:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Proftournesol le 22/02/2016 13:22

Bonjour,

J'ai reçu deux factures d'un fournisseur Espagnol. Il m'a facturé une prestation de service et un abonnement de la manière suivante :

- La prestation de service à 570€ + 119.70€ de TVA à 21%

- L'abonnement mensuelle au service acheté se détaille comme ceci : 15€H.T. et 3.15€ de TVA à 21%

Quelle écriture comptable dois-je passer ?

Dois-je mettre un n° compte de TVA ?

Et que dois-je mettre dans ma déclaration de TVA ?

Je vous remercie par avance de bien vouloir m'aider car c'est la première fois que j'ai une facture d'un fournisseur étranger mais étant dans l'U.E.

Je reste à votre disposition pour toute information complémentaire.

Bien cordialement,

Lynn.



--------------------
Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 470 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Facture espagnole, comment la comptabiliser ?
Ecrit le: 03/03/2016 20:04
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Vous avez reçu deux factures d'un prestataire de services espagnol sur lesquelles il figure le prix des prestations qu'il vous a rendues ainsi que le taux de TVA applicable dans la péninsule ibérique.

Vous vous demandez si ces prestations doivent être enregistrez HT ou TTC et vous vous interrogez si cette transaction et la TVA espagnole doivent être reportées sur votre déclaration de chiffre d'affaires.

  • La fiscalité.

Au vu des éléments fournis, votre prestataire assujetti qui est établi hors de France réalise une prestation de service territorialement située en Espagne pour un assujetti qui est établi en France.

Qu'à la lecture des textes, le redevable de la taxe afférente à une prestation de service est en principe l'assujetti qui l'a exécutée (article 283-1 premier alinéa du Code Général des Impôts).Que les règles de facturation applicables à une opération située dans un autre Etat Membre sont celles qui sont applicables dans cet état (article 289 du Code général des Impôts).

Qu'il résulte de l'examen des textes que vous ne devez ni reporter le montant HT, ni la TVA correspondant à ces factures sur votre déclaration de chiffre d'affaires. Néanmoins, vous avez la possibilité de récupérer la TVA attachée à ces transactions si votre société n'est pas identifiée en Espagne à la TVA. Vous adressez alors une demande de remboursement de TVA " acquittée dans un autre Etat membre de l'Union Européenne " sur le portail www.impots-gouv.fr C'est l'administration fiscale française qui adressera votre demande aux services fiscaux espagnols. Cette demande de remboursement doit être introduite au plus tard le 30 septembre de l'année civile qui suit la période de remboursement. Elle porte sur une période qui ne doit être ni supérieure à une année civile (montant minimum de remboursement : 50 €) ni inférieure à 3 mois (montant minimum de remboursement : 400 €). Une copie des factures doit être jointe à votre demande.

  • La comptabilité.

A notre avis, ces transactions imposent un double enregistrement comptable :

  • La comptabilisation des factures ;
  • La comptabilisation de la demande de remboursement ;

  • Le schéma comptable d'enregistrement des factures.

Libellé

Débit

Crédit

Prestations de services

570,00

Abonnement

15,00

4458

TVA à régulariser

122,85

401

Fournisseur Espagnol

707,85

Enregistrement des deux factures.

  • La comptabilisation de la demande de remboursement

La demande de remboursement doit être établie dès lors que le seuil minimum est atteint ou au plus tard avant le 30 septembre de l'année qui suit le dépôt de la demande.

Libellé

Débit

Crédit

44583

Demande de remboursement en cours

122,85

4458

TVA à régulariser

122,85

Demande remboursement.

  • Conclusion.

Qu'en conclusion, l'enregistrement des factures s'effectue en HT accompagné d'un compte de TVA à régulariser. Que le compte de TVA à régulariser sera soldé dès lors que vous aurez adressé votre demande de remboursement au fisc espagnol. Que ces transactions ne doivent pas apparaître sur vos déclarations de chiffre d'affaires.

Espérant que les lignes directrices contenues dans cette réponse correspondront à vos attentes.



--------------------
Lynn38340
ProfilLynn38340
Secrétaire comptable en cabinet
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Re: Facture espagnole, comment la comptabiliser ?
Ecrit le: 04/03/2016 14:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Monsieur,

Je viens de lire votre réponse à mon post et je tenais juste à vous remercier d'avoir le temps de me répondre.

Je vous remercie également de m'avoir répondu avec justesse et précision.

Je vous souhaite une agréable journée.

Très cordialement,

Lynn.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
Tiime
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer