BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Facture et particulier

2
3 198
0
2 réponses
3 198 lectures
0 vote
Alexander
ProfilAlexander
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 02/04/2010 23:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir

Notre société a reçu récemment une facture d'honoraires émise par un particulier, avec les mentions légales, et indiquant que l'émetteur n'est pas soumis à la TVA (article 293 B du CGI), mais j'ai remarqué qu'il manquait une mention : le numéro de Siret.

Ce particulier m'a alors rétorqué qu'il n'en avait pas, qu'il n'en avait pas besoin, comme l'indiquait l'article 293 B, qu'il n'était ni sous le régime de la micro-entreprise, ni sous celui de l'auto-entrepreneur, et qu'il avait parfaitement le droit de faire ce qu'il faisait en vertu de cet article. Et qu'il déclarait les sommes au fisc dans la rubrique "revenus accessoires". Je tiens à préciser que ce particulier n'est nullement salarié chez nous.

Ma question est la suivante : ce particulier a-t-il le droit de nous facturer sans s'être enregistré soit sous le régime de la micro-entreprise soit sous celui de l'autoentrepreneur. Est-ce légal de déclarer des honoraires dans la rubrique des "revenus accessoires"? Ne doivent-ils pas être déclarés dans la rubrique des BNC'

Merci d'avance pour votre aide.
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 183 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Facture et particulier
Ecrit le: 03/04/2010 10:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus


--------------------
Alexander
ProfilAlexander
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Facture et particulier
Ecrit le: 03/04/2010 13:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

J'ai été consulter les liens dont vous me parlez. Dans le premier lien, on dit un peu tout et son contraire à ce sujet.

Par contre, le second lien semble dire que la réponse est non : un particulier ne peut pas facturer sans être préalablement enregistré. A l'exception des droits d'auteur (cela je le savais, travaillant dans une maison d'édition), mais c'est un cas un peu à part.

Me confirmez-vous qu'un particulier ne peut légalement émettre de facture sans être enregistré sous une forme ou une autre (micro-entreprise, autoentrepreneur). D'ailleurs l'article 293 B du CGI me semble clair à ce sujet, il parle de chiffre d'affaires, or un chiffre d'affaires ne peut exister pour un particulier, mais uniquement pour une entreprise?

Merci d'avance de votre aide.
Retour en haut




2
3 198
0





connectés
Publicité
jefacture.com
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer