Logo Compta Online
CEGID

Facture rectificative

4
1 128
3
4 réponses
1 128 lectures
3 votes

Bark
ProfilBark
Aide comptable en entreprise
  • 42 - Loire
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Aide comptable en entreprise


Ecrit le: 15/04/2016 10:07
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

j'ai envoyé une facture à un client avec un taux de tva à 10 % sauf que la tva est passée à 20 % depuis le début de l'année et que je n'avais pas été au courant. J'ai donc refait la facture avec un taux de tva à 20 %. Mais le client me demande de lui établir une facture rectificative car s'est plus commode pour sa comptabilité.

Comment dois-je faire cette facture rectificative ?

Merci

Benjaminantier
ProfilBenjaminantier
Chef de mission en cabinet
  • 49 - Maine-et-Loire
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 273 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn
Chef de mission en cabinet


Re: Facture rectificative
Ecrit le: 15/04/2016 15:58
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Selon moi, le plus simple est d'annuler la première facture par établissement d'un avoir et d'en établir une nouvelle.

Cordialement,



--------------------
Benjamin Antier
--
Chef de mission expertise comptable

Un petit vote pour mes messages est toujours apprécié :)

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 412 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Facture rectificative
Ecrit le: 17/04/2016 01:33
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Vous vous demandez quelles sont les conditions de forme auxquelles les factures rectificatives doivent répondre.

Que la procédure des factures dites rectificatives s'applique exclusivement aux redevables de bonne foi ayant facturé une TVA à un taux erroné ou une TVA pour une opération exonérée.

Que la facture rectificative constitue une facture conventionnelle répondant aux dispositions des articles 289 II du CGI et 242 nonies A du Code Général des Impôts.

Qu'en outre, la facture rectificative comporte des mentions spécifiques à savoir que sur le document, il est clairement indiqué que la facture nouvelle fait référence explicitement à l'ancienne facture qu'elle annule.

Qu'en conclusion, une facture comprend les mentions obligatoires que vous trouvez sur toutes les factures et des éléments qui indiquent que son établissement résulte de l'annulation d'une facture précédemment émise.

En espérant avoir répondu à votre attente



--------------------

T.MOLLE

Ancien premier correcteur de France des examens de l'expertise comptable


Mirabelle972
ProfilMirabelle972
Entrepreneur
  • 81 - Tarn
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Facture rectificative
Ecrit le: 28/03/2018 16:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Ce message s'adresse à Monsieur Thierry Molle

Bonjour,

J'ai facturé à tort de la TVA à un client professionnel.

Quelle date doit figurer sur ma facture rectificative?

Dois-je faire également un avoir pour justifier mon remboursement à ce client ?

Merci.

Cordialement

Mirabelle972
ProfilMirabelle972
Entrepreneur
  • 81 - Tarn
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Facture rectificative
Ecrit le: 28/03/2018 17:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Merci pour votre réponse.

Cependant, je ne sais toujours pas quelle date je dois mettre sur cette facture rectificative: la date du jour ou celle de la précédente facture?

De même, comme je dois rembourser la TVA, dois-je émettre un avoir et quelle date doit-in avoir?

Cordialement,

Retour en haut









Retour en haut
Déficompta DCG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer