BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Factures avant constitution payées avec compte privé

1
1 122
0
1 réponse
1 122 lectures
0 vote
Hxjonathan
ProfilHxjonathan
Entrepreneur
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 10/08/2015 15:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je viens de créer une société avec 3 associés.

Avant la constitution effective, nous avons engagé des frais (facture Leroy Merlin,...) pour l'aménagement de nos bureaux. Ces frais ont été réglé par nos cartes bancaires privées.

Comment encoder ces factures maintenant que la société existe (immatriculée le 18/06/2015). J'imagine que les frais que nous avons engagés sont une dette de la société envers nous.

Quelles sont les écritures à passer ?

Doit-on passer par les comptes courants associés ?

Cordialement.

Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 92 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet


Re: Factures avant constitution payées avec compte privé
Ecrit le: 10/08/2015 16:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Vous pourrez rembourser les frais avancés pour le compte de la société en faisant des chèques libellés à l'attention des associés ayant fait les règlements. Cependant, il faut que la société reprenne expressément ces engagements, qui seront alors réputés avoir été souscrits dès l'origine par la société (Code de commerce, art. L.210-6).

Vous pourrez alors comptabiliser les factures (ou l'acte de reprise récapitulant ces factures), mais en créditant les comptes-courants des associés concernés. La comptabilisation des chèques de remboursement soldera ces opérations.

Cordialement

Retour en haut




1
1 122
0





connectés
Publicité
Kwiper
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer