BanStat
Logo Compta Online
EFL

Fais d'approche des stocks

1
9 318
1
1 réponse
9 318 lectures
1 vote
Petitdog
ProfilPetitdog
Cadre du secteur privé
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 07/11/2008 17:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je travail dans une société où les stocks sont valorisés à la valeur d'achat + les frais de transport. Je souhaiterais inclure d'autres couts qui me semblent liés directements à ces stocks, du type frais de mise sur palette + frais de filmage, frais de reconditionnement, frais de manipulation, frais de d'assemblage (un manche + un outil adapté).....
Cet emsenble de couts seraient à ajouter au compte de stocke en fin d'année.
Ce n'est pas dans le but de grossire mes stocks mais afin d'évaluer leur cout réel.
ça vous semble possible ou pas ? Avez-vous d'autre piste pour valoriser mes stocks....

Merci.


--------------------
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 439 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Fais d'approche des stocks
Ecrit le: 10/11/2008 22:53
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

L'article L123-18 du Code de Commerce précise que les stocks sont évalués à leur coût d'acquisition pour les biens acquis à titre onéreux, à leur valeur vénale pour les biens acquis à titre gratuit et à leur coût de production pour les biens produits.

Il faut entendre selon l'article 321-20 du plan comptable général par coût d'acquisition :

- le prix d’achat ;

- les droits de douane et autres taxes (à l’exclusion des taxes récupérables) ;

- les frais de transport, de manutention et autres coûts directement attribuables à l’acquisition des produits finis, des matières premières et des services.

Les coûts administratifs sont exclus du coût de production ou d’acquisition, à l’exclusion des coûts des structures dédiées.

Si vous êtes capable de les affecter directement, alors vous pouvez inclure les frais que vous avez listés. Cependant, je crains que vous ayez besoin d'une clé de répartition pour affecter ces frais-là. Si c'est le cas, vous ne pouvez les inclure à votre coût d'acquisition.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
KPMG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer