BanStat
Logo Compta Online
ENOES

Faut-il être au RN au moment de l'option intégration fiscale?

3
5 886
0
3 réponses
5 886 lectures
0 vote
Veric21
ProfilVeric21
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 23/05/2013 10:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

J'ai fait une option intégration fiscale pour la première fois et les impôts ont refusé l'option parce qu'une des filiales est au réel simplifié... Je sais que je devrai déposer des liasses au réél normal l'an prochain mais je n'avais vu nulle part qu'il fallait être au RN au moment de l'option...

Admettons que cela soit exact, avez-vous une solution à me proposer?

Merci de votre aide.

Cordialement

Veric

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 291 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Faut-il être au RN au moment de l'option intégration fiscale?
Ecrit le: 23/05/2013 18:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

L'article 223 Q du CGI prévoit que les sociétés membres d'un groupe fiscal doivent souscrire les liasses fiscales du régime régime réél normal. Il est donc logique que l'administration fiscale ait refusé votre option pour l'intégration fiscale si les sociétés étaient au régime simplifié.

Dans la situation actuelle, vous ne pouvez pas créer de groupe fiscal intégré. Vous ne pourrez en créer un que lorsque vous aurez opté pour le régime réél normal. Cette option doit être exercée avant le 1er février de l'année au titre de laquelle vous souhaitez appliquer le régime réél normal.

Par exemple, si vous optez aujourd'hui, votre option sera valable pour 2014. Pour 2013, il n'est plus possible de la faire (il fallait déposer cette option avant le 1er février 2013).

En synthèse :

- vous pouvez opter pour le réél normal avant le 1er février 2014;

- vous pourrez dès lors crééer un groupe fiscal intégré à compter du 1er janvier 2014 (j'ai pris comme hypothèse que vous cloturiez vos exercices le 31/12).

Cordialement



--------------------
HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 319 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Faut-il être au RN au moment de l'option intégration fiscale?
Ecrit le: 23/05/2013 23:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pour compléter, ou plutôt c'est une question car je n'ai pas la certitude de ma réponse : ne serait il pas possible d'avancer les dates de clôtures des sociétés souhaitant faire un groupe fiscal (même dates de clôture bien sur) pour pouvoir opter avant le 1er février de l'année pour laquelle la société souhaite bénéficier du régime réel normal ?

Exemple : 31/12/2013 => avancer au 30/06/2013, puis opter avant le 1er février pour l'exercice allant du 01/07/2013 au 30/06/2014 (- attention l'AG de changement de date de clôture doit être intervenue avant la date de changement -)

PS : penser aux changements déclaratifs en matière de TVA si vous passez au régime normal...

Cordialement,



--------------------
Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 291 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Faut-il être au RN au moment de l'option intégration fiscale?
Ecrit le: 24/05/2013 06:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Avancer les dates de clôture ne nous aiderait pas au cas présent : les société ne seraient toujours pas au réel normal et donc pas en mesure d'opter.

Cordialement



--------------------
Retour en haut




3
5 886
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer